22.10.2015 17:31
Новости.
Просмотров всего: 3882; сегодня: 1.

ООО «Лента» автоматизирует бизнес-процессы на базе SAP Mobile Platform

ООО «Лента» автоматизирует бизнес-процессы на базе SAP Mobile Platform

Компания «Лента», одна из крупнейших розничных сетей в России, компания SAP СНГ, один из лидеров рынка бизнес-приложений, и компания «Сапран», входящая в Топ 100 Российских ИТ-компаний, объявили о переходе к тиражированию решения для управления процессами товародвижения магазинов на мобильной платформе SAP Mobile Platform.

Стратегической потребностью бизнеса в ритейле сегодня становится повышение эффективности повседневных бизнес-процессов за счет сокращения рутинных операций, устранения избыточных контрольных точек и замены неэффективных и устаревших технологий на оперативные и современные. В 2014 году компанией «Лента» было принято решение об оптимизации ключевых процессов управления товародвижением за счет повышения степени использования терминалов сбора данных в гипермаркетах сети.

Основной задачей проекта было предоставление сотрудникам мобильного рабочего места для выполнения операций непосредственно в торговом зале и грузовой зоне без привязки к стационарному рабочему месту. Прогресс проекта оценивался в показателях использования мобильного приложения для формирования документов в SAP ERP по сравнению с работой за персональным компьютером. По итогам проекта средний показатель использования мобильных приложений в магазине составил 75-80 %, а в отдельные дни/смены достигал 90–95 %.

В результате проекта эффективность процессов существенно выросла:

• ускорилось выполнение процесса «проверка товарных запасов в торговом зале и оперативные отчеты» на 50 %;

• ускорилась приемка товара от прямого поставщика на 32 %, а приемка товара от распределительного центра на 62 %.

• ускорился процесс списания и возврата товара на 40 %.

Справка о компаниях

«Лента» — одна из крупнейших розничных сетей в России и вторая по размеру сеть гипермаркетов в стране (по размеру выручки за 2014 г.). Компания была основана в 1993 г. в Санкт-Петербурге. «Лента» управляет 122 гипермаркетами в 63 городах по всей России и 27 супермаркетами в Московском регионе с общей торговой площадью около 787 807 кв.м. Средняя торговая площадь одного гипермаркета «Лента» составляет около 6 200 кв.м. Компания оперирует пятью собственными распределительными центрами для гипермаркетов.

Компания развивает несколько форматов гипермаркетов с низкими ценами, которые отличаются маркетинговой и ценовой политикой, а также ассортиментом товаров местных производителей. По состоянию на 31 декабря 2014 г. штат Компании составлял около 30 655 человек.

Менеджмент компании сочетает значительный международный опыт с глубоким знанием российского рынка и обширным опытом работы в России. Крупнейшими акционерами «Ленты» являются TPG Capital и Европейский банк реконструкции и развития, которые придерживаются высоких стандартов корпоративного управления. «Лента» имеет листинг на Лондонской фондовой бирже и Московской Бирже под торговым кодом «LNTA».

Сапран — это группа компаний, специализирующаяся на внедрении современных ИТ-решений для бизнеса на платформе SAP и других платформах.

Офисы Сапран расположены в Москве, Санкт-Петербурге и Киеве, где работают около 350 профессиональных консультантов. Сотрудники САПРАН обладают отраслевой экспертизой и проектным опытом в различных сферах. С 2008 года было реализовано свыше 150 проектов. Основные заказчики в области оптовой и розничной торговли: Х5 Retail Group (бренды «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель»), сеть гипермаркетов «Лента», группа компаний «Виктория», интернет-гипермаркет «Утконос», компании «Мегаполис» и «СНС», L’Oreal , Fritolay и другие.

Компании SAP

Один из мировых лидеров на рынке корпоративных приложений, компания SAP помогает организациям любого размера и специализации эффективнее управлять своим бизнесом. Будь то вспомогательные службы или совет директоров, склад или магазин, настольные или мобильные приложения ― решения SAP позволяют повысить эффективность взаимодействия отдельных сотрудников и организаций в целом, сформировать глубокое понимание бизнеса и создать конкурентное преимущество. Решениями и сервисами SAP пользуются более 293 500 клиентов (включая клиентов SuccessFactors), передовые технологии компании гарантируют высокую рентабельность, способствуют непрерывной адаптации и устойчивому росту.

В 1992 году был открыт офис SAP SE в Москве. Также за прошедшие 20 лет открылись представительства SAP в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Алматы, Минске и Киеве, а численность сотрудников превысила 1050 человек.

В 2012 году была организована инновационная лаборатория SAP Labs СНГ, на базе которой производится разработка глобальных решений SAP, их локализация к требованиям местных рынков, а также осуществляется поддержка существующих клиентов. Сегодня в SAP Labs СНГ трудится более 300 высококвалифицированных сотрудников.


Ньюсмейкер: SAP — 261 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...