01.12.2015 15:42
Новости.
Просмотров всего: 7097; сегодня: 3.

Эволюция в логистике: векторы совершенствования цепочки поставок в новом году

Эволюция в логистике: векторы совершенствования цепочки поставок в новом году

Более 150 директоров по логистике торговых и производственных компаний, логистических операторов, поставщиков решений и услуг для логистики 27 ноября встретились на 14 Всеукраинской практической конференции «Эволюция в логистике: векторы совершенствования цепочки поставок в новом году», организованной В2В Медиа-Группой TradeMasterGroup и посвященной Всеукраинскому Дню Логиста.

Традиционно мероприятие нацелено на сокращение затрат на логистику и увеличение эффективности работы компании — точности, скорости и качества. Проанализировав доклады, можно выделить четыре основные тенденции рынка в сфере логистики, обусловленные экономической ситуацией, на которых и было акцентировано внимание спикеров:

1. внедрение Lean (безотходной) логистики, цель которой уменьшить стоимость и увеличить уровень обслуживания клиентов путем устранения процессов, не добавляющих ценности продукту;

2. передача бизнес-процессов на аутсорсинг с целью снижения логистических затрат предприятия, чтобы они стали контролируемыми и предсказуемыми;

3. применение IТ-технологий для автоматизации и оптимизации бизнес-процессов;

4. выход на зарубежные рынки, что особенно актуально по нескольким причинам:

• прекращение сотрудничества с российскими компаниями,

• вступление в силу с 1 января 2016 года Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС,

• низкая цена на украинский товар из-за девальвации национальной валюты, что привлекает европейских ритейлеров.

О том, как сделать логистику безотходной, были доклады Андрея Халимоненко, National Distribution Manager, Владислава Карпеца, National Warehouse Operations Manager ИП Кока-Кола Бевериджиз Украина Лимитед, и Рино Доменико (Sterling Business School), основное направление деятельности которого Lean Six Sigma всех уровней.

Особенностям перехода на аутсорсинг, возможным рискам и преимуществам были посвящены доклады Надежды Струтинской, ведущего специалиста службы логистики ООО «Истерн Беверидж Трейдинг», Оксаны Дорошенко, директора ООО «A.S.A.Group», и Евгения Артюхова, партнера ООО «A.S.A.Group».

Специфику таможенного регулирования в 2016 году и ошибки, которые мы сами допускаем при заключении внешнеторговых контрактов, раскрыли Александр Андреев, ведущий эксперт по вопросам ВЭД Всеукраинской ассоциации «Объединение предприятий таможенных брокеров и собственников таможенных лицензионных складов», и Андрей Голубчик, руководитель транспортной и внешнеторговой практики юридической фирмы Marsh&Wilts. Виктор Зуев, директор по логистике и продажам КФ «Ярыч», поделился опытом работы на зарубежных рынках, так как КФ «Ярыч» сотрудничает с «Carrefour Polska», «Ашан» (Польша), а также поставляет продукцию в Испанию, Чехию, США, Венгрию и другие страны.

О применении IТ-технологий для автоматизации и оптимизации бизнес-процессов рассказали Ольга Виславных, руководитель отдела консалтинга по решениям EDI в Comarchs.A, которая посвятила участников в особенности электронного документооборота; Максим Севостьянов, директор по развитию бизнеса компании ООО «Совтес», и Лариса Ларина, начальник отдела закупок и планирования ООО «Руукки Украина», ответив на вопрос «Как достигнуть своевременности и стабильности поставок?».

Кроме этого, вопрос инвентаризации осветили Андрей Бакулин, руководитель отдела складской логистики ООО «Риал Истейт Ф.К.А.У» (розничная сеть Auchan), и Ирина Настаченко, эксперт по построению и оптимизации процессов складской логистики «BGS Solutions».

Евгений Никушин, директором департамента внутренней логистики ООО «Фармпланета», презентовали шаги оптимизации транспортной логистики, а Юрий Растрепин, руководитель отдела продаж и развития, продемонстрировал рецепт умной логистики от компании «Деливери».

Об особенностях построения логистических процессов для скоропортящихся продуктов был доклад Екатерины Москаленко, директора Киевского филиала ПАО «Мироновский хлебопродукт». Также о специфике сотрудничества между участниками логистической цепочки и оценке департамента логистики в целом рассказали Сергей Калмыков, начальник отдела по планированию автотранспорта «Транс Логистик», Ярослав Степченков, экспертный Партнёр по системному построению бизнес-процессов TradeMasterGroup, и Евгения Кривонос, директор по развитию «Небесна Криниця ЛТД».

Завершающим этапом были 2 бизнес-игры:

Бюджетирование в логистике на основе Activity based costing (ABC), где 4 команды по ключевым вопросам прорабатывали склад, транспорт, закупки и распределительную логистику.

Фасилитационная сессия, в рамках которой 5 групп предложили более 200 ответов на такие вопросы:

• Как повысить производительность и одновременно оптимизировать затраты на зарплату складского персонала?

• Каким способом можно сократить складские площади?

• Как можно снизить себестоимость перевозок?

• Какие нестандартные KPI в управлении транспортными операциями поспособствуют эффективности?

Объединение разных форм работы в рамках конференции дало возможность разносторонне подходи к решению актуальных вопросов, ведь цель мероприятия — не только обмен опытом, но и совместное нахождение новых методов и инструментов повышения эффективности, что отметили многие участники:

Анна Мериленко (Савсервис Столица): «Проведение подобных конференций дает толчок к принятию новых решений, формированию новому взгляду на стандартные вопросы».

Игорь Самусь (Smart Logistics): «Конференция позволяет всегда иметь доступ к информации, которая помогает зарабатывать. Всегда интересный обмен, не все можно получить с других источников информации».

В2В Медиа-Группа TradeMasterGroup выражает благодарность всем партнерам, которые приняли участие в подготовке и проведении конференции: IT-партнеру веб-приложению Sovtes, эксперту по автоматизации складской и транспортной логистики Би Джи Эс Солюшнс, транспортному партнеру Prime — первой транспортной компании, официальному партнеру по интеграции современных ИС Comarch, юридическому партнеру А.S.А. GROUP, эксклюзивному партнеру по перевозкам Деливери, партнеру «3-PL Оператор» Диана Люкс Логистик, логистическому партнеру Mainfreight.


Ньюсмейкер: TradeMaster® Group — 20 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...