27.04.2016 16:31
Новости.
Просмотров всего: 5202; сегодня: 2.

Председателем Совета СРО «МиР» избран Алексей Саватюгин

Председателем Совета СРО «МиР» избран Алексей Саватюгин

В рамках очередного заседания Совета саморегулируемой организации «Микрофинансирование и Развитие» (СРО «МиР») Алексей Саватюгин был избран на пост председателя Совета СРО «МиР».

На этой должности Алексей Саватюгин будет представлять интересы членов СРО «МиР» в рамках взаимодействия с регулятором и органами власти, а также вести непосредственную работу по постановке и реализации стратегических задач саморегулируемой организации.

«В ближайшее время рынку МФО предстоят серьезные перемены: происходит существенное изменение как микрофинансового законодательства, так и законодательства, регулирующего финансовый рынок в целом, меняется политика законодателей и регулятора по отношению к участникам рынка. Некоторые нововведения уже заработали с начала 2016 года, другие только готовятся. Новые полномочия, полученные СРО в начале года и необходимость усиления взаимодействия с другими сегментами финансового рынка – с банковским сектором, с коллекторскими компаниями, с другими микрофинансовыми институтами – определят изменения в работе саморегулируемой организации и Совета СРО на ближайшее время. В качестве председателя Совета я вижу свою основную задачу в построении эффективной саморегулируемой организации в новых условиях и налаживании эффективного взаимодействия с участниками финансовых рынков, государственными органами и регуляторами», – отметил Алексей Саватюгин.

Биографическая справка:

Алексей Львович Саватюгин родился 25 июня 1970 года в городе Ленинград (Санкт-Петербург).

В 1992 г. окончил Санкт-Петербургский Государственный университет (СпбГУ) по специальности «экономист, преподаватель экономических дисциплин». В 1992-2004 гг. работал преподавателем кафедры экономической теории и экономической политики СпбГУ.

С 1992 г. по 1994 г. – главным специалистом территориального управления Государственного комитета РФ по антимонопольной политике (ТУ ГКАП РФ) по Санкт-Петербургу. В 1994-1996 гг. был начальником отдела, директором департамента маркетинга, зам. генерального директора АОЗТ «Орими-Брокер» (Санкт-Петербург). С 1996 г. по 2000 г. – зам. генерального директора инвестиционной компании «Энергокапитал» (Санкт-Петербург). В 2000 г. зам. генерального директора ООО «ЭГО-Холдинг» (Санкт-Петербург). С 1999 г. по 2004 г. Алексей Саватюгин занимал пост генерального директора Северо-Западного Центра исследования финансовых рынков (ЦИФРы).

В 2000-2002 гг. был генеральным директором ООО «Индексное агентство РТС — Интерфакс» (Москва). В 2002 г. – становится главным экономистом некоммерческого партнерства (НП) «Фондовая Биржа РТС». В 2002-2004 гг. – председателем правления Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР). С 2004 г. по 2010 г. работает в должности директора Департамента финансовой политики министерства финансов РФ. В январе 2010 г. назначен заместителем министра финансов РФ. В 2006-2011 гг. был председателем Совета директоров ОАО «Росгосстрах».

С 2011 года – профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Является президентом НАУМИР, президентом НАПКА, председателем Совета директоров Киви Банк, председателем Правления АНО «Экономическая летопись», членом Наблюдательного совета Гильдии инвестиционных и финансовых аналитиков (ГИФА), членом Совета ЦРФИН, членом Экспертного совета по микрофинансированию и кредитной кооперации при Банке России, членом Экспертного Совета по небанковским финансово-кредитным организациям, микрофинансированию и кредитной кооперации при Комитете Государственной думы по финансовому рынку, членом Экспертного совета ГК «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ)

Имеет классный чин Действительного государственного советника Российской Федерации 2 класса. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Женат, воспитывает сына и дочь.

«Микрофинансирование и Развитие» (СРО «МиР») образовано ведущими компаниями микрофинансового рынка и открыто для всех МФО, заинтересованных в системном цивилизованном развитии. 10 марта 2016 года СРО «МиР» внесена Банком России в Единый реестр саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка. СРО «МиР» является крупнейшей площадкой, где обсуждаются законодательные инициативы, формируются стандарты работы российских микрофинансовых организаций на основе лучшей деловой практики.


Ньюсмейкер: СРО МиР — 214 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...