18.04.2017 18:49
Мероприятия.
Просмотров всего: 9553; сегодня: 3.

В ЦДХ открывается выставка тайваньского художника-аутиста Лиланда Ли

В ЦДХ открывается выставка тайваньского художника-аутиста Лиланда Ли

В Центральном доме художника с 25 апреля по 15 мая 2017 пройдёт выставка художника из Тайваня Лиланда Ли «В Россию с любовью». Организаторы проекта: Contemporary Art Foundation (тайваньский Фонд современного искусства) и галерея «Ханхалаев» (Москва). Выставка проводится при участии фонда содействия решению проблем аутизма в России «Выход» в рамках информационной кампании и мероприятий, призванных привлечь внимание общества к этой проблеме.

Лиланд Ли – яркий современный представитель направления в искусстве, которое принято называть арт-брют. Этот термин, введённый в оборот швейцарским живописцем и скульптором Жаном Дюбюффе после 1945 г., на русский можно перевести как «искусство необработанное».

На выставке «В Россию с любовью» в ЦДХ будут показаны работы, среди которых есть произведения, напрямую обращённые к России (где художник давно хотел побывать), к примеру, «Русский дворец» (2012); картина изображает фантазийные палаты, напоминающие собор Василия Блаженного, с локально прописанными, словно эмалевыми полосками крестов, куполов и кокошников. Или овальная работа того же года «Фейерверк», где в небе над похожим строением рассыпаются цветные звёзды и блестят сразу два месяца. Или, наконец, холст, названный «Жду с нетерпением» (“Looking forward”, 2013), где такой же собор в окружении гигантских тропических цветов, с ярким велосипедом на парапете.

Судьба тайваньского художника Лиланда Ли – это история таланта и преодоления. В полтора года у него диагностировали аутизм. Прогнозы были самыми мрачными: он никогда не научится говорить, обслуживать себя, жить в обществе. Но его родители сделали всё, чтобы изменить такой «сценарий». Когда Лиланду было 2 года, у него обнаружились способности к рисованию и удивительная визуальная память. Он делал десятки рисунков, с мельчайшими деталями, описывающими сцены из жизни семьи. Сначала способность к рисованию воспринималась окружающими только как средство арт-терапии. Вскоре на работы Лиланда обратили внимание школьные учителя, которые дали ему задание копировать классические произведения искусства – Матисса, Пикассо, Климта. Что он и делал в удивительно точной и при этом своеобразной манере.

Художник сохранил любовь к ярким, локальным цветам, к чёткому контуру, внятному художественному языку. Поскольку у него есть проблемы с коммуникацией, изобразительное искусство стало для него важным способом общения. Богатая текстура и смелые цвета – не только проявления его внутреннего «я», но ещё и фирменный знак живописи Лиланда Ли.

Сейчас художнику 28 лет, его работы выставляются во всём мире, и теперь их впервые покажут в России.

Одна из задач выставочного проекта Лиланда Ли «В Россию с любовью» – показать интеграцию особых людей в пространство современного искусства и социума, привлечь внимание к теме аутизма.

Апрель является месяцем информирования об аутизме. Согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, 2 апреля, начиная с 2007 года, – День распространения информации об аутизме. Генеральный секретарь ООН в этот день всегда выступает со специальным обращением. В этот месяц по всему миру правительства, общественные организации проводят мероприятия, чтобы привлечь внимание к проблемам людей с аутизмом и их семей.

Фонд содействия решению проблем аутизма в России «Выход» создан в декабре 2012 года группой частных лиц. Президент фонда – Авдотья Смирнова. Миссия фонда - создать предпосылки для появления инклюзивного общества в России; привести помощь в каждую семью, столкнувшуюся с диагнозом аутизм (или РАС - расстройства аутистического спектра); привлечь к работе государство, общество, профессиональное сообщество, людей с РАС и их семьи.

Адрес: Москва, Крымский вал, д.10. ЦДХ, 2 зал. С 11.00 до 19.00. Билеты от 150 руб.

Контакты для СМИ (аккредитация на открытие 25.04 в 17.00) cultureartpr@gmail.com 8-916-6741169

Партнёры проекта: Astoria Cafe, «Бирюзовый чай», Mang Yi Trading Company, Торговый дом «Сергеев и Ко», Yahal Technology Co., Ltd.


В ЦДХ открывается выставка тайваньского художника-аутиста Лиланда Ли

В ЦДХ открывается выставка тайваньского художника-аутиста Лиланда Ли

В ЦДХ открывается выставка тайваньского художника-аутиста Лиланда Ли

В ЦДХ открывается выставка тайваньского художника-аутиста Лиланда Ли


Ньюсмейкер: Галерея Ханхалаев — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...