19.04.2007 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 3268; сегодня: 1.

В Москве состоялась Международная конференция «Полипропилен 2007»

В Москве состоялась Международная конференция «Полипропилен 2007»

20 марта компания CREON провела IV Международную конференцию «Полипропилен». Мероприятие проходило при спонсорском участии компании «Европластик», а также при поддержке Milliken Chemical и Basell Polyolefins. Мероприятие объединило представителей более 130 российских и зарубежных компаний, среди которых производители, крупнейшие импортеры, трейдеры и потребители полипропилена.
Основное внимание на первом заседании форума было уделено обзорам региональных рынков полипропилена, в частности рынкам России и стран СНГ. Рассказывая о состоянии российского рынка полипропилена, директор аналитического департамента CREON Тамара Хазова отметила, что в 2006 году доля нашей страны в общемировом потреблении полипропилена составила около 1%.
По словам г-жи Хазовой, производство полипропилена в России в 2006 году увеличилось по сравнению с 2005 годом на 5,4% и составило 317,8 тыс. тонн. При этом суммарные производственные мощности отечественных производителей полипропилена составляют 490 тыс. тонн. Основными российскими производителями являются ООО «Томскнефтехим» (34,1% от общероссийского выпуска), ОАО «Уфанефтеоргсинтез» (30,3%), ООО НПП «Нефтехимия» (28,5%), и, запустившее производство полипропилена в октябре 2006 года, ОАО «Нижнекамскнефтехим» (7%).
Емкость рынка в 2006 году возросла на 9% и достигла 453,1 тыс. тонн. Спрос на полипропилен вырос на 9,5% и, по прогнозам докладчика, до 2015 года будет ежегодно увеличиваться на 12%. В настоящее время, отметила г-жа Хазова, учитывая растущий спрос на данную продукцию, производители декларируют ввод новых производственных мощностей. В случае, если планы компаний осуществятся, к 2010 году производство полипропилена достигнет 1,65 млн тонн.
В докладе Сергея Арбузова, генерального директора ООО «Европластик», была дана оценка перспектив развития рынка сбыта полипропилена, в том числе производства ОАО «Нижнекамскнефтехим». Компания «Европластик» осуществляет реализацию продукции ОАО «Нижнекамскнефтехим» — полистирола, полиэтилена высокого давления, сополимера этилена и винилацетата, каучуков и полипропилена.
Согласно данным, приведенным С. Арбузовым, на 1 января 2006 года проектные мощности производств полипропилена, расположенных в России и СНГ, составили 520 тыс. тонн. По прогнозам на 2008 год, этот показатель увеличится до 870 тыс. тонн, а к 2012 году — почти до 2 млн тонн.
Между тем, по прогнозам специалистов «Европластика», уже на конец текущего года перепроизводство полипропилена составит минимум 250 тыс. тонн, и производители полипропилена будут вынуждены экспортировать в страны дальнего зарубежья 35-40% выпускаемой продукции, а в дальнейшем — до 50% и более.
По мнению С. Арбузова превышение объема производства полипропилена над объемом потребления полипропилена в России и СНГ, а также неизбежный импорт ряда высокотехнологичных или более дешевых марок приведет к снижению объемов производства на внутреннем рынке из-за низкой рентабельности. Даже с учетом ежегодного роста потребления полипропилена в ближайшие годы на 10-15% низкая рентабельность производства полипропилена будет наблюдаться минимум 3-5 лет. С другой стороны, относительно низкие цены на сырье и тот факт, что огромное количество изделий из полипропилена в России не производится или выпускается в недостаточном количестве, делают привлекательными рынки России и Белоруссии для размещения перерабатывающих производств.
В ходе конференции участники сошлись на том, что в России существует проблема не только с производством полипропилена, но и с его реализацией. В частности, большое число посредников существенно увеличивает стоимость продукции. Переработчики сетовали на то, что хотя возможности выпуска марочного ассортимента полипропилена сегодня достаточно широкие, крупным производителям выгодно выпускать лишь определенные марки, которые наиболее востребованы рынком. По прогнозам специалистов, в ближайшие годы будут активно развиваться такие направления переработки полипропилена, как пленки, нетканые материал и трубы.


Ньюсмейкер: Европластик — 13 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...