18.10.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6502; сегодня: 2.

Лизинговой компании Europlan присвоен индивидуальный рейтинг надежности на уровне «ААA»

Лизинговой компании Europlan присвоен индивидуальный рейтинг надежности на уровне «ААA»

ЗАО «Европлан» создано в 1999 году и в настоящее время контролируется крупными международными фондами прямых инвестиций: Baring Vostok Capital Partners и Capital International. В одну группу с ЗАО «Европлан» входит также ЗАО «Восточный ипотечный банк» (бывш. ЗАО «Сантандер Консьюмер Банк»), приобретенный в июле 2011 года.

Компания специализируется на лизинге легковых автомобилей, грузовиков, спецтехники и оборудования для предприятий малого и среднего бизнеса. Клиентская база компании с начала деятельности и на текущую дату составляет порядка 23,5 тыс. лизингополучателей - юридических лиц. ЗАО «Европлан» в течение последних 5 лет (2006-2010) занимает первые места в рейтингах лизинговых компаний России по объему автолизинга, в сегменте лизинга погрузчиков, а также по количеству заключенных договоров. В 2010 году компания заняла 4 место в РФ по объему нового бизнеса и 3 место по объему полученных лизинговых платежей (по данным ассоциации “Рослизинг”).

Компания имеет разветвленную сеть филиалов и структурных подразделений в 73 регионах России. С начала 2011 года ЗАО «Европлан» открыло 26 дополнительных офисов - в г. Шахты, Барнауле, Томске, Таганроге, Дзержинске, Магнитогорске, Балаково, Энгельсе, Тамбове, Арзамасе и других городах, а также вторые офисы в г. Санкт-Петербурге и Волгограде. До конца 2011 компания планирует открыть еще 8 новых региональных офисов.

Финансирование деятельности ЗАО «Европлан» осуществляется такими крупными российскими банками и международными инвесторами, как Сбербанк, Газпромбанк, Глобэкс банк, ЮниКредит банк, EUROPEAN BANK FOR RECONSTRUCTION AND DEVELOPMENT (EBRD), INTERNATIONAL FINANCE CORPORATION (IFC, входящая в World Bank Group), BLACK SEA TRADE AND DEVELOPMENT BANK (BSTDB), DEUTSCHE INVESTITIONS UND ENTWICKLUNGSGESELLSCHAFT MBH (DEG), OVERSEAS PRIVATE INVESTMENT CORPORATION (OPIC) и U.S. Export-Import bank и другими.

Компания действует в рамках программ с ЗАО «Форд мотор компани» (марки: Ford и FordTrucks), ООО «Вольво Карс» (марка: Volvo), ООО «Фольксваген Групп Рус» (марки: Volkswagen, Skoda, Audi), ЗАО «Мерседес-Бенц РУС» (марка: Mercedes-Benz), ООО «БМВ Русланд трейдинг» (марка: BMW), ООО «Ниссан мотор Рус» (марки: Nissan, Infiniti), ООО «Рольф Импорт» (марка: Mitsubishi), ООО «Пежо Ситроен Рус» (марки: Peugeot и Citroen) и другими. В первой половине 2011 года было реализовано несколько новых кобрендинговых программ – Jaguar Land Rover Finance, Fuso Finance и другие. В рамках этих программ клиенты Europlan могли купить автомобили более чем 30 мировых марок.

«Агентство позитивно оценивает динамику развития компании, ее лидирующие рыночные позиции с долей в сегменте автолизинга около 20%. Также отмечается значительное число крупных партнеров компании, в т.ч. банков-кредиторов, при полной независимости ЗАО «Европлан» от фондирующих кредитных организаций. Довольно высокая доля собственных средств в финансировании операций компании, очень широкая диверсификация ее деятельности по клиентам и партнерам также являются факторами, положительно влияющими на рейтинг. Активы компании обладают отличным качеством, уровень просроченных платежей по договорам минимальный. Компания функционирует с хорошей рентабельностью», – комментирует старший аналитик «Национального Рейтингового Агентства» Максим Васин.

«Тот факт, что деятельность компании сконцентрирована в сегменте, необычайно сильно подверженном влиянию рыночных циклов, а также дополнительные инвестиционные риски, которые принимает компания после приобретения коммерческого банка, в текущих неопределенных макроэкономических условиях могут оказывать давление на ее устойчивость. В то же время история кризиса 2008 года доказала, что компания способна проходить спад объемов бизнеса, не утрачивая платежеспособности и своих позиций на рынке, и сохраняя устойчивость источников фондирования и рентабельность операций при стабильном качестве активов», - резюмирует эксперт Агентства.

По итогам работы в первом полугодии 2011 года ЗАО «Европлан» зафиксировал рост объемов автолизинга на 55% по сравнению с показателями прошлого года. За 6 месяцев с 9 350 лизингополучателями, российскими предприятиями, организациями и предпринимателями было заключено 5290 договоров финансовой аренды транспорта, различной техники и оборудования на сумму 14 млрд. рублей. Сделки лизинга грузового и легкового автотранспорта, а также самоходных машин составили 91,05% от общего объема. Двукратное увеличение объемов деятельности ЗАО «Европлан» связано с общим подъемом рынка лизинга и растущим спросом на услуги компании благодаря предложению в 2011 году новых программ.

Ранее, по итогам 2010 года, ЗАО «Европлан» заключил и исполнил 14 355 договоров лизинга транспорта, различной техники и оборудования на сумму 21,8 млрд. рублей или 716,7 млн. долларов США. Это соответствует приросту объемов деятельности компании в 120% по сравнению с 2009 годом.

Стратегия развития компании предусматривает сохранение лидерства в розничном сегменте лизингового рынка, и прежде всего – в автолизинге. Компания стремится удерживать лидерство на внутреннем рынке по ряду показателей, включающих показатели эффективности деятельности, диверсификации, качества продуктов и риск-менеджмента, использования технологических решений и способности привлекать финансирование. Компания стратегически должна входить в топ-20 автолизинговых компаний европейского рынка по объему операций и портфеля.

Также компания развивает и смежные направления деятельности – в частности, через ЗАО «Восточный ипотечный банк» (автокредитование с использованием отношений с автодилерами). По данным направлениям обеспечивается синергия и диверсификация продуктов Группы, т.е. она органично расширяет свою деятельность в рамках имеющейся компетенции.

Компания с 2002 г. проходит аудит со стороны одной из крупнейших аудиторских компаний в мире PricewaterhouseCoopers.


Ньюсмейкер: Europlan — 297 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...