16.11.2011 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 7711; сегодня: 2.

Пятый межрегиональный форум крупнейших компаний Юга России состоялся в Краснодаре

Пятый межрегиональный форум крупнейших компаний Юга России состоялся в Краснодаре

11 ноября в Galich Hall прошел V межрегиональный форум крупнейших компаний Юга России, проводимый медиахолдингом «Эксперт». На юбилейном форуме эксперты сделали ряд прогнозов, откуда придут новые лидеры. Пятый форум посетили более 200 человек - топ-менеджеры крупнейших компаний Юга России, представители исполнительных и законодательных органов власти, бизнес-ассоциаций, ассоциаций экономического взаимодействия регионов.

Соорганизаторами выступили администрация Краснодара, южный региональный комитет Ассоциации европейского бизнеса (АЕВ). Партнерами форума стали «Прайсвотерхаус Куперс Раша» (PWC), Росбанк, инвестиционная группа «Атон». V Форум компаний проводился при поддержке Администрации Краснодарского края. Коммуникационный партнер мероприятия – агентство «АГТ – Юг», входящее в состав AGT Communications Group.

Участников Форума поприветствовал мэр Краснодара, Владимир Евланов: «Для Краснодара, безусловно, это событие знаковое. В нашем городе Форум проходит во второй раз и, надеюсь, обретет постоянную прописку в столице Кубани. Уже на протяжении нескольких лет Краснодар входит в число регионов, где созданы комфортные условия для бизнеса. Поэтому вполне закономерно, что выбор пал на наш город. Уверен, проведение такого масштабного и представительного мероприятия еще более укрепит наши позиции в экономическом мире и статус Краснодара как одного из самых привлекательных для бизнеса городов».

«Столь значимое для крупного регионального бизнеса событие является уникальной возможностью для Росбанка и всех участников пообщаться в неформальной обстановке и обсудить насущные вопросы. Достаточно символично, что крупнейший международный банк в России поддерживает один из крупнейших бизнес-форумов страны» - прокомментировала Сюзанна Подмазова, региональный координатор Росбанка в Краснодаре.

В первой панельной дискуссии «Точки роста на Кубани с позиций края, муниципалитетов, инвесторов» модератором выступил Олег Жарко, председатель Южного регионального комитета Ассоциации европейского бизнеса: «Пятый межрегиональный форум крупнейших компаний ЮФО - важная часть процесса комплексного развития и эффективной реализации инвестиционного потенциала южных территорий. В ходе форума обсудили эффективные механизмы взаимодействия бизнеса и власти, снижение административных барьеров и упрощения согласовательных процедур прохождения инвестиционных проектов».

В рамках этой дискуссии спикеры, в том числе Денис Журавский, исполнительный директор Ассоциации индустриальных парков России (Москва), обсудили привлекательность индустриальных парков и туристических зон Кубани для инвесторов, а также основные барьеры, мешающие росту инвестиций в южных городах.

В рамках панельной дискуссии «Сценарии модернизации ключевых отраслей региона» живой интерес у участников Форума вызвало выступление Федора Дружинина, генерального директора ООО «Управляющая компания АгроХолдинг «Кубань». Он рассказал о текущей ситуации в агропромышленном секторе, основных проблемах и перспективах его развития. Об особенностях работы финансового сектора и взаимодействии банковских структур с представителями бизнеса рассказали Игорь Славинский, руководитель департамента по финансовому и фондовому рынку администрации Краснодарского края, и Наталья Потапова, управляющая филиалом «Южный» банка «Интеза».

В завершении Пятого форума огласили победителей рейтинга «Эксперт ЮГ — 250 — 2011». ООО «ЕвроХим-Белореченские минеральные удобрения» впервые стал номинантом рейтинга. «Для коллектива нашей компании эта победа неожиданна. Очень приятно работать, осознавая свой вклад в экономику Южного федерального округа», - прокомментировал Антон Захарутин, административный директор ООО «ЕвроХим-БМУ».

Сергей Сапотницкий, директор табачного бизнес-комплекса ООО «ГРУППА АГРОКОМ», давая комментарий относительно победы компании в рейтинге, сделал акцент на выдающиеся результаты, о которых можно говорить уже по итогам прошедших 9 месяцев текущего года: «Одно из основных направлений деятельности компании «Донской Табак» – ориентация на инновационное производство. За 9 месяцев 2011 года на предприятии произведено 23,6 млрд сигарет и папирос, что на 30 % превышает результат за аналогичный период 2010 года, при этом продукция реализуется не только на внутренних рынках, но и в рамках активной экспортной политики».

«Тот факт, что форум уже второй год подряд проходит в Краснодаре, является закономерным отражением места кубанских компаний во главе с «Магнитом» в крупном бизнесе Юга России. Мы хотели бы видеть этот форум своего рода годовым отчетом крупного бизнеса в регионе о проделанной работе, но не только подводящим итоги, но и формирующим новые тренды. Например, в этом году мы попробовали ответить на вопрос, какие процессы будут определять лицо южной экономики в наступившем десятилетии, и посвятили панельную дискуссию новой индустриализации в формате индустриальных парков. Мы надеемся, что уже в ближайшие годы форум станет одним из главных деловых событий года не только в Краснодарском крае, но и на Юге России, в целом», - комментирует Николай Проценко, заместитель главного редактора журнала «Эксперт Юг».

Победители рейтинга «Эксперт ЮГ — 250 — 2011»:

«Крупнейшее предприятие ЮФО в 2010 году» - ОАО «Магнит»

«Крупнейшее предприятие табачной промышленности ЮФО в 2010 году» - ОАО «Донской табак»

«Крупнейшее предприятие промышленности строительных материалов ЮФО в 2010 году» - ОАО «Новоросцемент»

«Крупнейший банк ЮФО в 2010 году» - ОАО КБ «Центр-Инвест»

«Крупнейшее предприятие АПК ЮФО в 2010 году» - Группа компаний «Юг Руси»

«Самое рентабельное предприятие ЮФО в 2010 году» - ООО «Славянский битумный завод»

«Самое рентабельное транспортное предприятие ЮФО в 2010 году» - Группа НМТП

«Самое рентабельное предприятие промышленности строительных материалов ЮФО в 2010 году» - ООО «КНАУФ ГИПС КУБАНЬ»

«Самое динамично развивающееся предприятие ЮФО в 2010 году» - ОАО «НОВОШАХТИНСКИЙ ЗАВОД НЕФТЕПРОДУКТОВ»

«Самая динамично развивающаяся строительная компания ЮФО в 2010 году»

РОСС, ООО СК (Адыгея)

«Самая динамично развивающаяся компания химической промышленности ЮФО в 2010 году» - ООО «ЕвроХим-БМУ»

Рейтинг самых весомых компаний юга России с 2007 года выполняется журналом «Эксперт ЮГ», по методикам рейтингового агентства «Эксперт РА», подтвержденным оценкой компании «PricewaterhouseCoopers Audit». Рейтинг позволяет судить о том, какой вклад в экономику Юга вносят компании-лидеры.


Ньюсмейкер: Коммуникационное агентство АГТ — 153 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...