31.01.2012 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5688; сегодня: 2.

Экономический прогноз Saxo Bank на 2012 год: надвигается шторм

Экономический прогноз Saxo Bank на 2012 год: надвигается шторм

Saxo Bank, специалист в области онлайн-трейдинга и инвестиций, в своем финансовом прогнозе на 2012 год, утверждает, что 2012 год станет поворотным для мировой экономики после начала финансового кризиса в 2008 году. Проблемы Еврозоны, фискальная консолидация в госсекторе и социальная напряженность – безупречные компоненты для идеального шторма, который никого не оставит в стороне.

Учитывая, что лидеры ЕС так и не признали тот факт, что долговой кризис государственного и банковского секторов связан с платежеспособностью, а не с дефицитом ликвидности, аналитики Saxo Bank уверены: новый кризис неизбежен, поэтому банк придерживается негативного прогноза по европейской экономике. И тем не менее грядущие перемены могут превратить 2012 год в год оптимистов, поскольку, в конечном счете, мир начнет двигаться в правильном направлении.

Стин Якобсен, главный экономист Saxo Bank, комментирует годовой прогноз: «Шторм приближается, но это не повод для паники. Мы ждем от 2012 года больших перемен и с оптимизмом смотрим в будущее. Следует признать, что впереди еще один квартал переливания из пустого в порожнее со стороны политиков, чьи контрпродуктивные действия приведут к критической точке. Мировая экономика сбавила темпы в 2011 году, поскольку объемы внешней торговли уже не растут, а правительственные стимулы теряют эффективность; в 2012 году мало что изменится в этом отношении. Развитые экономики будут страдать от вялого внутреннего спроса на фоне программ фискальной консолидации и высокой безработицы, тогда как развивающиеся рынки почувствуют сокращение объемов внешней торговли и необходимость стимулировать внутренний спрос, что заставит центральные банки начать политику монетарной аккомодации. В целом, мы прогнозируем замедление темпов мирового роста до 3% в 2012 году».

Прогноз на 2012 год освещает следующие темы:

1. Макроэкономика

В 2011 году темпы роста мировой экономики резко снизились, чему способствовало замедление роста внешней торговли и сокращение правительственного стимулирования. Перспективы на 2012 год выглядят аналогичным образом. Развитым экономикам придется столкнуться со слабым внутренним спросом, поскольку программы жесткой экономии и падение на рынке достигли апогея, а развивающимся странам придется учиться жить в условиях сокращения внешней торговли.

2. Монетарная политика

Действия ФРС, уже учтенные в ценах, в сочетании с сокращениями расходов на государственном уровне, означают, что фискальная политика если и будет сдерживать экономическую активность в 2012 году, то незначительно. Скорее всего, она будет парализована вплоть до 2013 года, поскольку кандидаты на пост президента и в Конгресс будут искать способы угодить избирателям.

3. Валютный рынок

Saxo Bank ожидает дальнейший рост доллара в начале 2012 года на фоне усиления неопределенности и дальнейшего отказа от заемных средств; соответственно, проциклические валюты будут снижаться. Евро продолжит сдавать позиции против доллара, иены и фунта, поскольку европейский кризис достигнет своего апогея в первом квартале.

4. Валютные опционы

Опционы могут стать бесценным дополнением к инвестиционному портфелю, особенно сейчас, когда надвигается шторм, который может отразиться на экономической, политической и социальной сторонах жизни. Не стоит однако паниковать из-за того, что может, на первый взгляд, привести к росту подразумеваемой волатильности: может появится уникальная возможность удачного входа в рынок.

5. Азия

Проблемы, с которыми столкнулись западные экономики, теперь коснулись и Азии. Даже чудесный рост Китая, чья экономика основана на инвестировании и экспорте, столкнулся с сокращением объемов торговли, о чем свидетельствует падение торгового баланса на 19% за 12 месяцев. Мировая торговля продолжает сбавлять обороты, поэтому Китаю необходимо восполнить этот пробел другим способом. Saxo Bank полагает, что ему это удастся, но лишь частично – отсюда и прогноз Saxo Bank по ВВП Китая в 8%.

6. Фондовый рынок

Текущие оценки на большинстве рынков выглядят вполне обоснованно, однако, с учетом того, что прибыли в процентном отношении к ВВП все еще держатся близ рекордных уровней, а темпы роста мирового спроса продолжат снижаться, прогнозы сильно завышены. Напряженность в мире, связанная с кризисом ЕС и возможным повышением процентных ставок, вероятно, приведет к росту премии за риск по акциям. И все же, и на фондовом рынке будут неплохие инвестиционные возможности, поскольку рынки склонны к чрезмерным реакциям.

7. Товарный рынок

Больше всего неопределенности следует ожидать в первом квартале, пока рынок будет искать ответы на вопросы, возникшие в 2011 году, особенно о том, случится ли глобальная рецессия в 2012 году. Saxo Bank полагает, что многолетний растущий тренд, также известный как товарный суперцикл, еще не завершен, и долгосрочные инвесторы должны рассматривать следующие несколько месяцев как возможность к накоплению средств. Эта гипотеза подтвердится, если центральные банки развивающихся и развитых стран одновременно начнут агрессивную политику ослабления.


Ньюсмейкер: Saxo Bank — 28 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...