15.05.2012 17:19
Новости.
Просмотров всего: 4619; сегодня: 1.

«АЛОР ИНВЕСТ» выступит организатором IPO резидента «Сколково» ООО «ВИСТ Групп»

«АЛОР ИНВЕСТ» выступит организатором IPO резидента  «Сколково» ООО «ВИСТ Групп»

Cостоялась презентация ООО «ВИСТ Групп», организованная биржей ММВБ-РТС, ЗАО «АЛОР ИНВЕСТ» и Фондом «Сколково» в рамках планируемого в 4 квартале 2012 года первичного публичного размещения акций (IPO) на площадке РИИ (Рынок инноваций и инвестиций) ММВБ-РТС. Организатором первичного размещения выступит ЗАО «АЛОР ИНВЕСТ».

ООО «ВИСТ Групп» работает на рынке информационных технологий уже более 20 лет, является лидером в области разработки и внедрения автоматизированных систем управления горнотранспортным комплексом на территории России и СНГ.

Текущая стоимость бизнеса ООО «ВИСТ Групп» оценивается в диапазоне 1,4 – 1,8 млрд рублей. Планируется разместить до 25% акций компании, что по мнению организаторов должно принести компании до 500 млн рублей.

Привлеченные средства пойдут на выполнение ключевых задач утвержденной стратегии ООО «ВИСТ Групп» на 2012-2015 гг.. В первую очередь – это разработка роботизированной системы управления горно-транспортным комплексом «Интеллектуальный карьер» и начало внедрений. Реализация данного проекта в будущем позволит значительно увеличить финансовые показатели компании. Вторая цель привлечения инвестиций – выход на рынок автоматизированных систем управления и контроля подземной добычи полезных ископаемых. Реализация стратегии и инвестиционной программы позволит ООО «ВИСТ Групп» стать международной компанией, предоставляющей комплексные решения по автоматизации открытой и подземной добычи полезных ископаемых с развитой сетью региональных офисов и партнеров, единственным в мире независимым интегратором роботизированных систем управления горной добычей.

ООО «ВИСТ Групп» за 2009-2011 годы демонстрирует стабильный рост финансовых показателей. Так, выручка компании за 2 года выросла на 138% и на конец 2011 года составила 350 млн руб. Чистая прибыль за это время увеличилась с 7 до 40 млн рублей, а показатель EBITDA - с 9 до 50 млн рублей. По оценкам компании, на конец 2012 года выручка общества должна достигнуть 714 млн рублей, чистая прибыль – 118 млн рублей, а EBITDA – 149 млн рублей. Финансовый план компании* к концу 2015 года предполагает рост выручки до 1 541 млн руб, чистой прибыли – до уровня 272 млн рублей, EBITDA – до 342 млн рублей. Это представляется возможным за счет наращивания количества внедрений, роста средней стоимости систем, увеличения объема поставки бортовых систем производителям горной техники и роста продаж решений для промышленных предприятий.

Заместитель генерального директора ЗАО «АЛОР ИНВЕСТ» Максим Дрёмин отметил: «В настоящий момент сложилась наиболее благоприятная ситуация для выхода ООО «ВИСТ Групп» на рынок акционерного капитала. Компания находится в активной фазе своего развития и обладает существенными преимуществами, в том числе связанными с получением статуса резидента «Сколково». Это открывает перед компанией масштабные перспективы по развитию собственных инновационных проектов и выходу на международные рынки с новыми продуктами. Мы также считаем, что улучшение экономической ситуации в России к концу 2012 года будет способствовать успешному первичному размещению акций ООО «ВИСТ Групп».

С 1999 года компания успешно внедряет свои системы на предприятиях таких гигантов, как СУЭК, «Кузбассразрезуголь», СДС, «Полюс Золото», «Полиметалл», «Мечел», МЕТАЛЛОИНВЕСТ, ММК, НЛМК, «ЛуТэк», АрселорМиттал, Метинвест Холдинг, ENRC, «Северсталь Ресурс», СП «ЭРДЭНЭТ» и т.д. Компания является участником межгосударственной программы России и Белоруссии по созданию роботизированного карьерного самосвала, а сотрудники - членами секции «Интеллектуальное горное предприятие» РАН. ООО «ВИСТ ГРУПП» – это компания с высокоэффективным менеджментом, в числе которого кандидаты физико-математических и технических наук, а также лауреаты премии Правительства РФ в области науки и техники. На данный момент в компании работает более 100 человек.

ЗАО «АЛОР ИНВЕСТ» – один из крупнейших игроков на российском фондовом рынке с 18-летним опытом работы, оказывает широкий спектр услуг в области корпоративных финансов. За последний год инвестиционно-банковским департаментом было реализовано более 10 проектов по организации размещения акций и облигаций. ЗАО «АЛОР ИНВЕСТ» имеет существенный опыт работы с инновационными компаниями малой и средней капитализации. ЗАО «АЛОР ИНВЕСТ» является членом Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР), Российского биржевого союза, Московской Торгово-Промышленной палаты и Фондового рынка ММВБ-РТС, а также членом Московской фондовой биржи, Секции срочного рынка МФБ, ФБ «Санкт-Петербург». В рейтинге надежности инвестиционных компаний, составляемом Национальным рейтинговым агентством, ЗАО «АЛОР ИНВЕСТ» входит в категорию «ААА» (максимальная надежность).

Лучегорск Приморского края является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инвестиции, Роботизация, Технологии
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты городов субъектов РФ: Московская область - Сколково
Сайты моногородов субъектов РФ: Приморский край - Лучегорск
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Алор — 35 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...