06.02.2013 19:37
Новости.
Просмотров всего: 4413; сегодня: 2.

Дивидендные стратегии способны обеспечить доходность выше банковских депозитов

Дивидендные стратегии способны обеспечить доходность выше банковских депозитов

Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга «ФИНАМ») провела онлайн-конференцию «Инвестиционные возможности: хороший год для дивидендных стратегий». По мнению её участников, на сегодняшний день российским инвесторам доступен широкий спектр дивидендных бумаг, позволяющих получить высокую потенциальную доходность.

Инвестиционные стратегии, делающие ставку на дивидендные выплаты, в наступившем году стали особенно актуальными в условиях существенного роста дивидендной доходности российских акций. Участники организованной «ФИНАМом» конференции отмечают, что использование дивидендных стратегий обеспечивает хорошую прибыль на относительно небольших инвестиционных горизонтах.

Купив бумаги под дивидендную доходность, можно получить более 5%, причем менее чем за полгода – сезоном отсечек считается вторая половина весны, говорит начальник аналитического отдела ГК «АЛОР» Наталья Лесина: «Таким образом, потенциальная дивидендная доходность превышает доход от банковского депозита, именно поэтому интерес к сезону отсечек так велик. Получение дивидендов по основным дивидендным идеям считается относительно низкорисковой операцией, некоторые компании (такие как “Сургутнефтегаз” и “Башнефть”) имеют значительную историю высоких выплат, что позволяет давать прогнозы на близящийся сезон выплат». Г-жа Лесина добавляет, что, вкладываясь в дивидендные акции, можно заработать не только на дивидендах, но и на разнице между стоимостью вхождения в акции и стоимостью их продажи.

Если брать трендовые акции с хорошей дивидендной доходностью, например, привилегированные акции «НКНХ», то получается среднегодовая прибыль от 25% (дивиденды + рост курсовой стоимости бумаг), констатирует главный специалист отдела брокерских операций «РосЕвроБанка» Олег Ельцов. Прибыль инвесторов может быть и выше: среднегодовая доходность стратегии «Дивидендная» составляет 37% (по сложному проценту) при риске 28,8%, добавляет портфельный менеджер отдела классического рынка ИК «ФИНАМ» Артём Голубев.

Инвесторам доступно немало интересных дивидендных идей, отмечают участники конференции. Г-жа Лесина рекомендует обратить внимание на бумаги таких компаний нефтегазового сектора, как «Башнефть» и «Татнефть»: «При этом также не стоит забывать о рекомендации выплаты не менее 25% от чистой прибыли со стороны госкомпаний. Так, хорошими дивидендами могут порадовать акции “Газпрома” и “Роснефти”».

Во втором «эшелоне» г-н Голубев рекомендует инвесторам обратить внимание на обыкновенные и привилегированные акции «Нижнекамскнефтехима», а также «префы» «Лензолота» и «М.Видео»: «Из более ликвидного сегмента можно рассмотреть “МТС” и “Э.ОН Россия”. Если ваши инвестиции не ограничиваются российским фондовым рынком, то можно рассмотреть следующие зарубежные компании: Adv Info Services, BAE SYSTEMS».

Г-н Ельцов рекомендует покупать бумаги, по которым прогноз на 2013 год выглядит лучше рынка: «Это “Акрон”, “Полюс Золото” и “Норильский Никель”. И стабильно растущая бумага – “НКНХ” (АП). Для любителей риска и игры на опережение с прицелом уже на следующий год можно присмотреться к “префам” “Мечела”».

Текущий момент оптимален для покупки дивидендных акций, утверждает портфельный менеджер отдела классического рынка ИК «ФИНАМ» Денис Спиридонов: «Статистика показывает, что после 2008 года максимальное опережение рынка в доходности дивидендные акции показывали в период февраль-май. А лучшим в этом плане традиционно был февраль, когда дивидендные акции опережали по доходности фондовые индексы, в среднем, примерно на 5%».

Норильск Красноярского края является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инвестиции, Исследования, статистика, аналитика, Трейдинг
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты моногородов субъектов РФ: Красноярский край - Норильск
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Инвестиционный холдинг Финам — 1067 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...