25.06.2013 15:54
Новости.
Просмотров всего: 2644; сегодня: 1.

Фестиваль напитков «Ценитель»

Фестиваль напитков «Ценитель»

В субботу, 15 июня состоялся первый в Донецке открытый фестиваль напитков «Ценитель» (Connoisseur). Фестиваль провели редакция специализированных журналов Sommelier, Torcedor, газеты Миллион и компания Ice Label.

Официальным автомобилем фестиваля выступил Audi от компании «Аис Премиум-Донецк». На входе в гостиничный комплекс красовались две моделиAudi – кросcовер Q5 и маленький A1. Официальным часовым партнером выступила компания 888.

В конференц-зале Montblanc гостиницы Victoria собрались украинские компании, чтобы продемонстрировать реалии рынка напитков разного характера. Были представлены как кофе и чай, так и вино и крепкоалкогольные напитки.

Гости стали приходить еще с самого открытия, а официальная часть мероприятия началась с пресс-конференции, где ведущие представители компаний-участников поприветствовали всех присутствующих и поблагодарили организаторов за новую возможность в легкой атмосфере пообщаться с людьми, которые интересуются высоким вкусом и ценят свои ощущения.

В течение всего мероприятия были заполнены две основные тематические зоны: сам зал Montblanc, где стояли стенды участников и посетители постоянно дегустировали изысканные напитки, и стреловидное лобби рядом, где гости могли отдохнуть или поучаствовать в мастер-классах.

В зале собрались несколько ведущих компаний, среди которых «Арда Трейдинг», компания «Укримпорт», торговый дом «Вина Трубецких», компания «РосАлко», компания Coffelaktika, чайные салоны «Тянь Тань» и Green Life, а также сигарный дом «Фортуна».

И именно от «Фортуны» и был первый мастер-класс, который вел альтернативной табачной продукции – Дмитрий Гуринчик. В своем двухчасовом мастер-классе он познакомил слушателей с историей, составом сигар, особенностями производства и классификации. Показал видеоматериалы о процессах подготовки табака и скрутки. Рассказал правила и особенности дегустации сигары, принципы ее сочетаемости с алкоголем и гастрономией. В конце мастер-класса особо активные слушатели получили дипломы, но больше всего было получено удовольствия от хорошего рассказа и интересной для настоящего ценителя вкуса информации.

Тем временем в зале шла постоянная ротация гостей, все новые и новые лица озарялись от необычности получаемых ощущений новых вкусов и ароматов.

После небольшого перерыва внимание слушателей занял следующий мастер-класс от Сергея Сенина, бренд-амбассадора торгового дома «Арда». Он рассказал об истории и особенностях купажированных (Hankey Bannister) и односолодовых (anCnoc и Old Puteney) виски, представленных компанией на фестивале. Каждый слушатель смог попробовать и понять эволюцию выдержки виски, а также отличия характеров односолодовых дистиллятов.

И, хотя каждого привлекали все стенды алкогольных представителей, стенды кофе и чая позволяли окунуться в другой мир здорового вкуса и пользы натурального производства.

Заключительный мастер-класс провел специальный гость фестиваля, приехавший из Москвы – Александр Агеев, бренд-амбассадор коньячного дома Camus. Он представил линейку коньяка Camus Elegance VSOP, Elegance XO и Josephine, а также французские бренди Chatelle Napoleon и Boncourt XO GrandReserve.

К концу мероприятия через пропускную систему организаторов прошло более тысячи человек, и у каждого была возможность не только попробовать, но и вдосталь насладиться вкусами выставленных напитков, приобщиться к искусству дегустации и узнать множество увлекательных подробностей о напитках фестиваля.


Ньюсмейкер: Журнал Сомелье
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...