24.12.2013 19:06
Новости.
Просмотров всего: 10744; сегодня: 3.

VI Украинский биотопливный форум UBF-2014

VI Украинский биотопливный форум UBF-2014

В 2014 г. мощность биотопливных котельных в Украине возросла на 60%.

По итогам 2013 г. общая установленная мощность объектов тепловой генерации, использующих в качестве энергоресурсов биомассу, увеличилась в Украине на 60% по сравнению с 2012 г. - до 137 МВт.

В частности, согласно аналитическому отчету IBCentre, посвященному украинскому рынку биомассы, за 2013 г. в Украине было построено более 20 крупных биотопливных котельных общей мощностью 36 МВт, а также около 40 мелких объектов суммарной мощностью 15 МВт.

Кроме этого, за указанный период в Украине был реализован крупный проект по строительству тепловой электростанции на биомассе мощностью 6 МВт. В целом по состоянию на 17 декабря в Украине построено 6 объектов электрогенерации на биомассе общей мощностью 11 МВт.

В то же время рост производственных показателей в сегменте твердого биотоплива был менее масштабным: выпуск топливных брикетов и пеллет составил в 2013 г. 1 654 тыс. т, что на 9% больше, чем в 2012 г.

Главным рыночным трендом 2013 г. стало увеличение поставок биотоплива на внутренний рынок, что в первую очередь связано с развитием сегмента тепловой генерации на биомассе. В частности, в отчетном периоде соотношение между экспортом и поставками украинским потребителям составило 60/40, в то время как в прошлом году на экспорт было направлено более 70% произведенной продукции.

По мнению аналитиков IBCentre, в 2014 г. высокий темп развития сегмента биотопливных котельных сокранится, общие мощности объектов могут возрасти на 55-60%. Повышенный интерес инвесторов к таким проектам объясняется в первую очередь их высокой рентабельностью – не менее 40%, а также невысоким порогом входа в рынок (1 МВт установленной мощности биотопливной котельной стоит в 14-15 раз меньше, чем 1 МВт мощностей в сегментах солнечной и ветровой энергетики).

Развитие проектов вертикально-интегрированных биотопливных компаний является одной из ключевых тем VI Украинского биотопливного форума UBF-2014, который состоится в Киеве 15-16 апреля 2014 г. Ключевое отраслевое событие состоится в Конгресс-центре НСК “Олимпийский” и будет состоять из Конференции и специализированной выставки.

Организаторами события являются IBCentre при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов Украины, Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, а также Государственного агентства лесных ресурсов Украины.

UBF-2014 станет деловой платформой как для производителей, трейдеров, потребителей топливных пеллет и брикетов, так и производителей и потребителей тепловой и электроэнергии из биомассы. Также важными составляющими Форума станут вопросы производства и использования биогаза, моторные топлива с биологическими добавками, а также инвестиционные проекты в сфере использования биомассы как источника энергии. С докладами на Форуме выступит более 50 лучших отраслевых экспертов из 12 стран.


Ньюсмейкер: IBCentre — 29 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...