10.09.2014 17:51
Новости.
Просмотров всего: 5391; сегодня: 1.

Фьючерс на волатильность RVI – новый инструмент Срочного рынка Московской Биржи

Фьючерс на волатильность RVI – новый инструмент Срочного рынка Московской Биржи

Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга «Финам») провела онлайн-конференцию «Новые возможности в торговле волатильностью: фьючерсный контракт на волатильность RVI». Её участники с оптимизмом смотрят на перспективы нового инструмента, расширяющего возможности хеджирования и наращивания портфеля для участников торгов на Срочном рынке Московской Биржи.

С 10 сентября участникам торгов на Срочном рынке Московской Биржи стал доступен новый инструмент – фьючерс на волатильность российского рынка RVI, позволяющий участникам торгов хеджировать портфели ценных бумаг, позиции по фьючерсам на индексы РТС и ММВБ, выстраивать арбитражные стратегии, а также направленно торговать волатильностью.

Новый фьючерс на волатильность должен быть в арсенале трейдера, особенно опционщика, уверен управляющий директор по Срочному рынку Московской Биржи Роман Сульжик: «Позволяет в чистом виде и достаточно быстро менять вега-направленность портфеля – переходить от портфеля, который long vol, в short vol, не особо заморачиваясь с delta. Если торговать более активно, мне кажется, горизонт позиций – дни или недели. На более длинном горизонте у этого инструмента обычно очень большой carry <…> С точки зрения динамики инструмент, как и сама торговля волатильностью, очень нетривиальный. Но, как мне кажется, очень интересный». RVI ориентирован на тех, кто хочет торговать именно волатильностью, не строя сложных опционных конструкций и не связываясь с дельта-нейтральностью, тетой/гаммой и прочими рисками, добавляет частный опционный трейдер (Panda) Никита Масюков.

Методика RVI изначально была разработана коллегами из банка Goldman Sachs, говорит начальник отдела развития технологий и бизнес-тестирования срочного рынка Московской Биржи Владимир Гольдин: «Учлись “отечественные реалии”, например, предусмотрена возможность использования теоретических цен при полном отсутствии рынка; расчёт цен по среднему значению между bid и ask (как в VIX) был заменен на использование сделок и котировок (либо bid, либо ask)».

Расчёт индекса RVI идёт на основании двух серий опционов, что приближает его значение к ожидаемому значению 30-дневной волатильности, констатирует г-н Масюков. Опционный трейдер, основатель Quant-lab.com Олег Мубаракшин добавляет, что на экспирацию фьючерс RVI рассчитывается по ценам опционов одной серии, что на 50% должно облегчать его хедж перед экспирацией.

Фьючерс RVI имеет отличия от существующего RTSVX, отмечают участники конференции. «Новый RVI основан на реальных ценах опционов, RTSVX – на теоретическом, непрерывном ряде значений, посчитанных из формулы Блэка-Шоулза. То есть, из-за того, что продукт теоретический, репликация фьючерса с помощью опционов становится очень и очень сложной. А это значит, что маркет-мейкеры не могут, особенно во времена сильных колебаний на рынке, арбитражить свои портфели. Впоследствии и ликвидность исчезает, что и произошло в RTSVX. Новая методика RVI, основанная на реальных дискретных ценах опционов, позволяет арбитражить в любых рыночных условиях», – говорит г-н Гольдин.

Хотя спекуляция и арбитраж в RVI возможны, смысл инструмента волатильности заключается в том, чтобы дать возможность долгосрочному инвестору эффективно защитить свой портфель акций, говорит Гольдин: «Асимметричность в доходности RVI позволяет защитить инвестиционный портфель против крупных колебаний, при этом не терять в стабильных рыночных условиях, когда рынок постепенно поднимается (более подробно – в презентации)».

В первое время фьючерс RVI будет инструментом маркет-мейкеров и спекулянтов, потом придут и хеджеры, считает Мубаракшин. Если инструмент реально окажется удобным и люди поймут его динамику, хеджеры придут, соглашается г-н Сульжик: «Хотя я, конечно, не ожидаю, что это будет быстрый процесс – раскрутка займет годы». Биржа активно заинтересована в развитии фьючерса RVI, поэтому с самого начала в «стакане» будет целых 5 маркет-мейкеров, добавляет г-н Гольдин: «Но давайте не будем забывать, что фьючерс VIX на Чикагской бирже начинал торговлю с очень скромными показателями».


Ньюсмейкер: Инвестиционный холдинг Финам — 1067 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...