12.02.2015 10:49
Новости.
Просмотров всего: 4410; сегодня: 2.

На страхование кибер-рисков в 2014 году в мире было потрачено около 2,5 млрд. долларов

На страхование кибер-рисков в 2014 году в мире было потрачено около 2,5 млрд. долларов

AIG в России выступила со-организатором конференции «Кибер-риски. Определение. Управление» в партнерстве с международным страховым брокером Marsh.

В рамках мероприятия был представлен взгляд экспертов ведущих компаний сферы кибер-безопасности на современную кибер-преступность, приведены актуальные данные об атаках на российские компании в виртуальном пространстве и убытках, понесенных данными предприятиями, а также об ответственности за нарушение законодательства о сборе и хранении данных. Спикерами были рассмотрены основные риски, которым подвергаются компании, работающие в кибер-пространстве, даны рекомендации о том, на что стоит обращать внимание при работе с данными, и описаны инструменты и методы защиты информации.

В своем докладе Илья Сачков, Генеральный директор компании Group-IB, описал тренды рынка кибер-преступности на начало 2015 года и поделился экспертизой компании в области расследования деятельности злоумышленников в виртуальной сфере. По данным исследований компании, число DDoS-атак постепенно сходит на нет, уступая место атакам на системы ДБО и внутренние системы финансовых организаций в связи со значительно большими объемами средств, получаемых кибер-преступниками при тех же затратах и усилиях. За 2014 год количество таких целевых атак, инициируемых группировками на постсоветском пространстве, существенно возросло. «Крупнейшие компании российского финансового сектора, в том числе банки, входящие в топ-20, традиционно считающиеся хорошо защищенными, подверглись атакам за прошедший год. Этот факт вызывает особое беспокойство в связи с тем, что речь идет не о предприятиях малого или среднего бизнеса, а об известных корпорациях с хорошим менеджментом и политикой информационной безопасности, с современными системами защиты. Негативный тренд, замеченный нами – у абсолютного большинства этих компаний не было плана реагирования на случай обнаружения целевой атаки», – отметил Илья Сачков.

Наталья Касперская, Генеральный директор InfoWatch и со-основатель «Лаборатории Касперского», осветила список основных рисков, которым подвержены компании, обрабатывающие и хранящие большие объемы данных, разделив их на блоки по источникам и целям, а также подробно рассмотрела такие аспекты обеспечения кибер-безопасности, как защита от внутренних угроз и утечек и борьба с целевыми атаками. Спикер привела неутешительную статистику: более 80% респондентов исследования, проведенного InfoWatch, признались, что утечки данных в их компаниях были инициированы сотрудниками, а не сторонними лицами; другой опрос показал, что около 50% сотрудников при увольнении забирают с собой конфиденциальные документы, в том числе, клиентские базы, командные разработки и т.д.

Владимир Кремер, руководитель Отдела страхования финансовых рисков AIG в России, в своем выступлении описал «анатомию» кибер-инцидента, рассказал о широком круге кибер-рисков, которым подвергаются компании, и привел кейсы из российской и зарубежной практики страхования таких рисков. Спикер также рассказал о решениях, которые страховое сообщество может сегодня предложить для защиты данных в виртуальном пространстве и минимизации убытков вследствие кибер-атак, и напомнил механику действия полиса CyberEdge – полиса страхования от кибер-рисков.

Владимир Кремер также рассказал о том, что нередко компании подвергаются угрозе кибер-шантажа, когда преступники извещают компанию о найденной уязвимости системы безопасности, угрожая воспользоваться ей в случае невыплаты компанией крупной суммы денежных средств. Спикер сообщил, что в таком случае полис CyberEdge предлагает IT-услуги, направленные на снятие угрозы безопасности и предотвращение кибер-атаки. «Все чаще крупные клиенты при принятии решения о сотрудничестве требуют от своих партнёров наличия полиса страхования кибер-рисков, осознавая, что их данные постоянно находятся под угрозой и нуждаются в защите. Это, несомненно, позитивная тенденция, демонстрирующая готовность страхователей задуматься о проблеме, стоящей сегодня действительно остро, и вложить средства в безопасность как своих ресурсов, так и данных своих партнеров и клиентов», – отметил Владимир Кремер.

Информация о компаниях:

ЗАО «АИГ» является частью международной группы American International Group, Inc. (AIG). В России компания представлена более 20 лет, имеет рейтинг финансовой устойчивости А+ (Эксперт РА).

AIG – один из мировых лидеров в области личного и имущественного страхования. AIG является ведущей страховой компанией, предоставляющей услуги клиентам более чем в 100 странах. Компании, входящие в AIG, предоставляют услуги юридическим лицам, государственным учреждениям и частным клиентам, используя преимущества крупнейшей глобальной сети имущественного и личного страхования. Кроме того, компании AIG являются ведущими страховыми компаниями в области страхования жизни и пенсии в Соединенных Штатах. Обыкновенные акции AIG размещены на фондовых биржах Нью-Йорка и Токио.

Присоединяйтесь к нам в Facebook (Запрещенная в РФ организация) AIG.Russia и Twitter @AIG_Russia

Marsh – лидирующий мировой страховой брокер и консультант по рискам, совместно со своими клиентами определяет, разрабатывает и внедряет инновационные решения с учетом отрасли для их стабильности и роста. 27 000 сотрудников компании более чем в 130 странах мира совместно предоставляют клиентам консультации и обеспечивают надежность их сделок. Marsh входит в состав Marsh & McLennan Companies (NYSE:MMC) – международная группа компаний сферы профессиональных услуг, оказывающих консультации и разрабатывающих решения в области рисков, стратегического управления и человеческих ресурсов. Группа насчитывает примерно 57 000 сотрудников по всему миру и имеет годовой доход более 13 млрд. долларов. В её состав входят: крупнейший перестраховочный брокер Guy Carpenter (Гай Карпентер); компания Mercer (Мёрсер) – лидер рынка услуг по управлению человеческим капиталом и ведущий мировой стратегический консультант – Oliver Wyman (Оливер Уайман)

Следите за нами в Twitter @MarshGlobal, LinkedIn, Facebook (Запрещенная в РФ организация) и YouTube


Ньюсмейкер: AIG — 92 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...