31.08.2006 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4191; сегодня: 2.

Супружескую пару обвиняют в спамерской афере с акциями на сумму 1 миллион долларов

Супружескую пару обвиняют в спамерской афере с акциями на сумму 1 миллион долларов

"ДиалогНаука", официальный партнер компании Sophos в России, сообщает, что эксперты SophosLabs™, глобальной сети аналитических центров компании Sophos по проблемам борьбы с вирусами, шпионским ПО и спамом, предупредили пользователей компьютеров об опасных рассылках электронной почты, предлагающих финансовую помощь и услуги. Что связано с обвинением супружеской пары со стороны федеральных регулирующих органов в незаконном присвоении 1 миллиона долларов с помощью аферы на фондовом рынке, когда первоначально раздувается стоимость акций (накачка), а потом происходит их продажа (сброс).

42-летнему Джеффри Стоуну и его жене Джанет Диллер Стоун из Гринвича, штат Коннектикут Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC, Securities and Exchange Commission) были предъявлены обвинения в мошенничестве. Парочку обвинили в покупке 288 миллионов акций компании WebSky Inc. в сентябре 2004 года и получении прибыли в размере 1 миллиона долларов США несколько недель спустя путем искусственного завышения стоимости акций в результате мошеннической рассылки спама.

Согласно данным Комиссии, спам, разосланный Стоунами, указывал на то, что WebSky ожидала получить годовую выручку в размере 40 миллионов долларов якобы благодаря успешному предприятию в Аргентине. На самом деле WebSky была начинающей компанией без каких-либо прибылей. По мнению SEC, электронные письма помогли поднять цену акций более чем на 300%, при этом было продано 234 млн. акций. Компания WebSky запретила Стоунам рассылать электронные письма, а также сообщила им, что аргентинская сделка оказалась недействительной.

"Аферы, связанные с искусственным раздуванием фондового рынка, становятся возможными за счет предложения спамерами дешевых акций с последующим искусственным раздуванием их стоимости путем агитации массовых инвесторов к покупке этих акций – при этом инвесторам часто рассылаются "хорошие новости" о компании, - говорит Грэм Клули (Graham Cluley), старший консультант по технологиям компании Sophos. - Спам на фондовом рынке становится все более привлекательным для киберпреступников из-за потенциально гигантских сумм прибылей. Частные инвесторы должны быть настороже и не следовать первым попавшимся финансовым советам, найденным в своих почтовых ящиках, так как зачастую единственная цель такого рода рассылок - это нажива преступников".

Эксперты из Sophos отмечают, что на кампании типа "накачка и сброс" акций (pump-and-dump stock campaigns) приходится приблизительно 15% всего спама в мире.

Подобные обвинения были выдвинуты также и в адрес Дугласа Хеффнера, главного исполнительного директора WebSky, за то, что он (согласно данным Комиссии) продавал акции Стоунам без регистрации, а также исключал эти сделки из регистрации. По сообщению Комиссии, Хеффнер и WebSky уладили дело, не приняв, но и не опровергнув обвинение и договорившись о возврате 35000 долларов, вырученных от продажи. Кроме того, они получили бессрочное судебное освобождение от наказания за нарушение федерального законодательства о порядке регистрации ценных бумаг.

"SEC привлекает должностных лиц компаний с низкой капитализацией к ответственности в случае, если их руководство продает акции своих корпораций с нарушениями, так как эти действия могут спровоцировать ажиотаж, связанный с фальсификацией акционерной стоимости", - продолжил Клули.

Компания Sophos рекомендует компаниям защищаться с помощью консолидированного решения, которое противостоит как вирусам, так и спаму.


Ньюсмейкер: ДиалогНаука — 354 публикации
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...