25.09.2015 16:40
Новости.
Просмотров всего: 3605; сегодня: 1.

Российский фондовый рынок имеет неплохие перспективы

Российский фондовый рынок имеет неплохие перспективы

Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга «Финам») провела онлайн-конференцию «Фондовый рынок РФ: штиль перед бурей?». Её участники с умеренным оптимизмом смотрят на перспективы российского рынка акций, ожидая постепенного улучшения ситуации в экономике и возвращения капитала в РФ в условиях недооценённости отечественных активов.

Российский фондовый рынок в последние недели демонстрирует повышенную волатильность, чутко реагируя на внутренние и внешние обстоятельства. Так, ускоряются темпы спада экономики РФ, цены на нефть уже продолжительное время торгуются в узком диапазоне около $50 за баррель, макростатистика из США неоднозначна, а риски охлаждения экономики Китая сохраняются.

Фондовый рынок соответствует ожиданиям инвесторов относительно перспектив российской экономики, отмечает старший аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Виктор Марков: «В целом, российский рынок остаётся недооцененным». На рынке РФ наблюдаются малые объёмы, сильнейшая волатильность, боязнь открывать длинные позиции даже по «голубым фишкам» – всё эти вещи являются следствием недоверия инвесторов, добавляет руководитель аналитического отдела ИК «Риком-Траст» Олег Абелев.

Если сравнивать с другими рынками, то Россия по-прежнему является недооценённой, утверждает аналитик УК «Райффайзен Капитал» София Кирсанова: «Текущий мультипликатор рынка РФ P/E = 5,7х. Для сравнения, у Турции этот показатель составляет 9,5х, у Бразилии – 12,3х, средний показатель по развивающимся рынкам = 11,5х. При этом прогнозируемые темпы роста прибылей российских компаний на ближайшие 3 года составляют около 15% в год. А это выше среднего уровня по развивающимся рынкам (+9% в год) и выше, чем у Турции (+11%)».

Замедление российской экономики стало причиной оттока капитала с российского рынка, который длится уже более 17 недель подряд, отмечают участники организованной «Финамом» конференции. «Но в случае перелома понижательной тенденции и начала восстановления российской экономики инвесторы улучшат своё отношение к российскому рынку. Восстановление российской экономики можно ожидать в следующем году», – прогнозирует г-н Марков.

Рост российского рынка может быть вызван как внутренними, так и внешними факторами, считает начальник отдела доверительного управления «КИТ Финанс Брокер» Юрий Архангельский: «Либо начнёт просыпаться наш внутренний инвестор, начиная от изменений в пенсионных фондах (увеличение доли акций и уменьшение депозитов в которые можно размещать средства), и заканчивая интересом “физиков” (ИИС и прочие налоговые льготы), т.е. стимулирование государством. Либо должен сложиться фон, на котором придут иностранные инвестиции, это может быть снятие санкций + рост цен на нефть, например».

Основа рынка – сырьевой сектор и госбанки, констатирует начальник управления операций на российском рынке ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко: «Основа рынка – сырьевой сектор и госбанки. А курс рубля в значительной степени определяется ценами на экспортное сырьё. Соответственно, у рынка лишь 1 сильный фундаментальный драйвер роста – это цена на нефть. Когда она начнёт расти, фонды вернутся к инвестициям в российские акции».

Несмотря на сохранение сложной конъюнктуры, эксперты видят ряд интересных среднесрочных инвестиционных идей на российском рынке. «На мой взгляд, есть шанс, что вот-вот начнётся тренд, который может привести к росту рынка на 4-8 лет, – говорит преподаватель УЦ “Финам” Юлия Афанасьева. – Подчеркну, пока это счастливое время не настало. Но пробовать надо! Поэтому выбирайте сильные акции, те, что лучше индекса ММВБ смотрятся и обгоняют доллар. Естественно, я имею в виду только ликвидные акции: ГМК “НорНикель”, “Северсталь”, “Магнит”, “ВТБ”, “Транснефть”, “Новатэк”, “префы” “Сургутнефтегаза”, “Русал”».


Ньюсмейкер: Инвестиционный холдинг Финам — 1067 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...