07.12.2015 20:06
Аналитика.
Просмотров всего: 5633; сегодня: 3.

Нефть и рубль идут ко дну после самоубийства ОПЕК

Нефть и рубль идут ко дну после самоубийства ОПЕК

Цены на нефть и курс рубля в понедельник продолжили снижение под грузом итогов пятничного саммита ОПЕК, на котором впервые за несколько десятилетий картель из-за разногласий не смог принять решение о квотах на добычу.

«Нет больше картеля, нет возможности манипулировать ценами. Клуб, тусовка. И пустословие вокруг», — прокомментировал итоги заседания партнер RusEnergy Михаил Крутихин.

В октябре, согласно собственной статистике, ОПЕК добывала 31,3 млн баррелей нефти в сутки при спросе в 30,3 млн баррелей. Свой же официальный лимит — 30 млн баррелей — организация нарушает 11-й месяц подряд.

Ситуацию усугубляет перспектива снятия санкций с Ирана, который, согласно официальным планам, намерен увеличить поставки на рынок с 1 млн до 2,5 млн баррелей в сутки.

«Фактически картель отказался от задачи сбалансировать предложение на мировом рынке нефти», делегировав эту функцию сланцевым разработчикам из США, констатирует стратег по сырьевым рынкам Сбербанк CIB Виталий Ермаков.

«Однако проблема заключается в том, что производители сланцевой нефти в США — это десятки независимых компаний, которые действуют не согласованно. Таким образом, корректирование ситуации на рынке будет происходить по классической модели кризиса перепроизводства», — предупреждает Ермаков.

На 12.53 мск фьючерс на нефть Brent с поставкой в январе на бирже ICE в Лондоне теряет в цене 0,6% и торгуется по 42,74 доллара за баррель. Дешевле североморский сорт «черного золота» стоил в этом году лишь однажды — в течение нескольких часов торгов 24 августа. До обновления минимумов за 6 лет Brent остается пройти вниз всего 50 центов.

Российская экспортная нефть Urals на условиях FOB Приморск стоит, по данным «Наанс-медиа», 2641 рубль за баррель, что по курсу ЦБ на понедельник составляет 39,02 доллара.

Курс доллара с расчетом завтра на Московской бирже растет на 38 копеек — до максимальных с 10 сентября 68,5130 рубля. Евро дорожает на 7 копеек — до 74,13 рубля.

Под грузом нефтяного негатива уже сегодня доллар может подскочить до отметки 71 рубль, предупреждает главный аналитик департамента аналитики и риск-менеджмента UFS IC Алексей Козлов. На среднесрочном же горизонте — до конца года — курс вполне может преодолеть отметку 73 рубля, даже если цены на нефть останутся вблизи текущих уровней, считает эксперт Larson&Holz Владимир Кузовлев.

Экспортеры смогут оказать некоторую поддержку рублю лишь на следующей неделе, когда стартует налоговый период с выплатами в 673 млрд рублей, отмечают аналитики Сбербанк CIB.


Ньюсмейкер: UFS IC — 88 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...