24.06.2016 18:31
Новости.
Просмотров всего: 14155; сегодня: 1.

Первая реакция в мире на итоги британского референдума

Первая реакция в мире на итоги британского референдума

После итогов прошедшего в Великобритании референдума, в современной мировой истории на одну “чёрную пятницу” стало больше. На такой исход голосования не ставил практически никто, поэтому реакция на валютном и фондовых рынках была весьма существенной. Прилетел тот самый “Чёрный лебедь”, про которого все знают, и про которого все помнят, но на котором редко кому удаётся заработать.

Происходящее на мировых фондовых рынках в эту пятницу не совсем уместно назвать паникой, но темпы снижения всех европейских бирж на открытии многих просто поразили. В первый час торгов немецкий биржевой индекс DAXи французский CAC40 рухнули на 10%, при этом, фьючерсы на основные американские индексы опустились на “планку” показывая снижение в 5%. Японский индекс и британский фунт также дружно упали на 10%. Европейской валюте тоже досталось, но не так сильно, падение было на скромные 3%. Ключевая валютная пара евро-доллар опустилась к отметке 1.10. А вот российский рубль потерял ровно столько, насколько упали цены на нефть, на 6%.

Что же касается российских биржевых индексов, то они отделались лёгким испугом. Валютный индекс РТС на открытии просел почти на 5%, а рублёвый ММВБ всего на 3%. Зато драгоценные металлы, на фоне возросших рисков обновили максимум текущего года. Золото, ещё в рамках азиатской сессии взлетело почти на 7%, до отметки 1350$ за тройскую унцию, но потом сползло на уровень 1315$. Не менее сильное бегство было и в защитные валюты. Японская иена в пятницу укрепилась до максимальных отметок за многие месяцы и даже пробила отметку 100 в паре с долларом. Впрочем, и сам индекс доллара DXY взлетел к отметке 96.

После такого панического старта, спустя час, ситуация начала стабилизироваться. Для пятницы, похоже, всё уже отыграно, но дальше, не факт, что будет лучше. Будем ждать заявлений и действий от мировых Центробанков. Первым с интервенциями вышел сегодня утром ЦБ Швейцарии, остальные пока выжидают и думают, как и чем лучше помочь. Возможно, ЦБ Англии, ЕЦБ и ФРС предоставят рынкам неограниченную ликвидность, что на время поможет погасить первую волну паники. Пока все новые возникшие риски имеют долгосрочный характер, поэтому на горизонте нескольких недель, может, ситуация быстро выправится в лучшую сторону.

Итак, что мы имеем на текущий момент. Большие игроки явно не делали ставку на “Брекзит” поэтому им сейчас поздно заскакивать в рынок и отыгрывать эту тему, а также, значит им не столь интересен дальнейший негативный сценарий. Не стоит забывать, что на носу закрытие квартала и многие фонды захотят подрисовать свои балансы. Ещё стоит отметить один важный факт: объём ликвидности у фондов сейчас достиг почти в 300 млрд долларов - это рекорд с 2001 года. Эти деньги для рисковых активов и они могут хлынуть в рынок в любой момент, как только появится повод. А повод уж точно появится.

После прошедшего референдума теперь можно забыть про повышение ставки в США в текущем году. Единственное окошко для этого было в июле, но теперь про это даже никто не думает. В сентябре, перед выборами в США, ФЕД тем более повышать ставку не будет, да и дела в экономике к этому времени будут ещё хуже. Поскольку ФРС будет вынужден смягчать риторику, ссылаясь на внешние риски, то для всех фондовых рынков это позитивный сигнал. Ввиду такого расклада, стоит покупать рисковые активы (акции) на любых коррекциях. Не исключено, что мы увидим даже обновление максимумов по американским индексам до выборов, если конечно, Д.Трамп не начнёт вновь набирать рейтинг. Кстати, после референдума ставки на Трампа выросли на 6%.

Ну а что касается взгляда на ближайшие дни, то он следующий: в ближайшие дни все мировые регуляторы постараются предотвратить рост уровня стресса на кредитном рынке и постараются предоставить рынкам неограниченный денежный поток. Сегодня уже в бой вступил ЦБ Швейцарии, проведя утром интервенцию. На следующей неделе, подобное будет предпринимать ЦБ Японии, ну и ждём позитивных заявлений от ЕЦБ и ФРС.

Конечно, то, что произошло – это серьёзный удар для всей Еврозоны и это первый намёк на её будущий распад. Но делать на это ставку прямо сейчас, на этот год – это глупо. Все эти риски будут реализовываться ещё 1-2 года. А все краткосрочные риски, мировые Центробанки постараются нейтрализовать, по крайней мере, до выборов в США.

Что же касается Великобритании и её валюты, то тут пока не всё ясно. В ближайшее время страна потеряет суверенный рейтинг “AAA”от всех трёх рейтинговых агентств. Британский фунт ещё может потерять 3-5%, но даже на текущих уровнях валюта явно привлекательна для покупки. Ещё одна идея на валютном рынке – это открывать короткие позиции по японской иене в диапазоне 100-102 с целью 106-107.

Не исключена на рынках ещё одна волна снижения вначале июля, и если она будет, то её надо использовать для покупок. По драгоценным металлам ставка прежняя – только на рост. До конца года есть ещё потенциал вверх до 10-15%. Поскольку риски повышения ставки в США сейчас сошли на нет, то не за горами падение доллара, которое поддержит все сырьевые активы.

Пока российский рублёвый индекс ММВБ держится выше отметки 1800 пунктов, риски обвала минимальны. В случае пробоя, лучше постоять в стороне от акций, а пока, вблизи этого рубежа можно делать некоторые покупки в интересных акциях. Например, сейчас хорошая идея покупать Газпром под дивидендную отсечку, которая будет 18 июля. Также интересны для долгосрока МОЭСК, ФСК и Русгидро. Ещё одна идея- покупка ГМК в диапазоне 8000-7000 рублей за одну акцию.

В случае смягчения риторики от ФРС и стабилизации ситуации на финансовых рынках, российский рубль в паре с долларом уже летом ещё раз может пойти к диапазону 63-62. Ближайшее и очень сильное техническое сопротивление по паре доллар-рубль находится на отметке 67. Если оно не устоит, то цели выше будут диапазоне 70-72. Пока на это не ставим.

8 Июля я проведу бесплатный мастер-класс на бирже. Подробности и регистрация по ссылке.

Василий Олейник, эксперт инвестиционной компании "Ай Ти Инвест"


Ньюсмейкер: Ай Ти Инвест — 30 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...