15.10.2019 14:27
Мероприятия.
Просмотров всего: 20538; сегодня: 3.

Эксперты НЦФГ приняли участие в Дне Петербургского инвестора

В первую субботу октября в Санкт-Петербурге прошел День Петербургского инвестора. Уже традиционно Нина Култышева – руководитель Регионального консультационно-методического Центра по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также основатель благотворительного фонда Куна, с командой волонтеров организовывает тематическую детскую зону для всех желающих. В этом году на этой на Дне Петербургского инвестора волонтерами выступили консультанты-методисты Проекта повышения финансовой грамотности вашифинансы, а также эксперты Национального центра финансовой грамотности.

День Петербургского инвестора — ежегодное мероприятие, в рамках которого Московская Биржа собирает частных инвесторов и представителей финансового сообщества для обсуждения вопросов инвестирования и управления личными финансами

Дни Петербургского инвестора это регулярные мероприятия, проходят два-три раза в год. Большинство активностей было проведено силами консультантов Проекта повышения финансовой грамотности вашифинансы, а также экспертами Национального центра финансовой грамотности. Волонтерами выступили Дарья Ильина, Елена Маркова, Маргарита Фролочкина, Любовь Радюк, Ксения Озикова, Татьяна Радюк. Всего мероприятие посетило более 350 человек.

В детской зоне смотрели мультфильмы «Уроки Тетушки Совы по финансовой грамотности», затем были игры: финансовый детектив, где дети изучали признаки подлинности купюр, подвижная игра - разминка в мяч «Финансовое - не финансовое», финансовая викторина «Финбол», а завершился день диалогами о карманных деньгах и первых подработках.

Для взрослых эксперты НЦФГ и консультанты Проекта организовали круглый стол «Доход по осени считают», который вызвал оживленную дискуссию.

Руководитель Регионального консультационно-методического Центра по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Нина Култышева отметила: «Были очень интересные вопросы из зала и мы поняли, что в зале не только начинающие инвесторы, более половины гостей уже были очень опытные трейдеры и инвесторы. Один посетитель заявил, что уже в 2016 году вышел на пассивный доход с инвестиций и теперь не работает. Он же поинтересовался, какая доходность портфелей у выступающих. Мне было приятно также поделиться этой информацией, потому что что у меня уже три года есть ИИС, есть инвестиционный портфель доходность в прошлом году 22% и также я изучаю трейдинг второй год, выделила небольшую сумму, всего 10 000 руб. для активного трейдинга на отдельном брокерском счете. На этой сумме я изучаю технический анализ, открываю и закрываю позиции почти каждый день, доходность от трейдерского портфеля всего 12-15% в год, бывали месяцы, когда я делала 40%, бывали месяцы, когда уходила в минус и приходилось пополнять депозит, но в целом трейдинг мне интересен. Соблюдаю осторожность, пока не почувствую, что я точно понимаю процесс и буду учиться дальше. По вопросам аудитории стало ясно, что некоторые посетители не очень для себя разводят понятия «трейдер» и «инвестор». В итоге разгорелась жаркая дискуссия. Сергей Хестанов, Алексей Федоров и Ярослав Кабаков долгое время объясняли и приводили примеры. Один опытный инвестор, подошел ко мне и высказал сожаление, что не взял жену на наш мастер-класс, говорит, вот кому бы точно надо было бы здесь сегодня быть».

После первой части круглого стола был небольшой перерыв, но в кулуарах дискуссия продолжилась. Посетителей очень интересовало обучение на финансовых консультантов.⠀

Представители НЦФГ и консультанты Проекта выступали с докладами в зоне мастер-классов, где объясняли основы основ финансового планирования и очень было интересно наблюдать за удивленными лицами опытных трейдеров. На мероприятии стало понятно, что есть серьезные пробелы в самых базовых понятиях.

Также весь день в презентационных зонах проходили мастер-классы от ведущих брокеров и банков. «Первые шаги в инвестировании», «Лучшие дивидендные компании российского рынка», «Инвестиционные инструменты и риски инвестиций» – вели консультант-методисты Проекта и эксперты НЦФГ Алексей Фитисов и Анатолий Протасов. «Как правильно сформировать индексный портфель на Московской Биржи» и «Личное финансовое планирование» вела консультант методист Светлана Ефимкина.

Источник (http://portal-kmfg.ru/fo/news/view.asp?id=196).

Справочная информация.

Национальный центр финансовой грамотности (НЦФГ) более 14 лет ведет активную деятельность по развитию программ, направленных на повышение финансовой грамотности населения и персонального финансового консультирования. На сегодня это мощнейшее объединение свыше 15 000 уникальных специалистов по финансовой грамотности, включая консультантов-методистов, экспертов-практиков, преподавателей и финансовых советников, ведущих свою деятельность на базе 24 регионального отделения, а также 65 корпоративных клиентов – крупнейших финансовых компаний России.

Силами НЦФГ проведено свыше 80 000 мероприятий в 85 регионах России, опубликовано свыше 1100 статей в СМИ и книг, обучено более 8000 специалистов в 83 регионах.

Портфолио НЦФГ включает ряд реализованных проектов регионального и федерального уровня, направленных на повышение финансовой грамотности различных категорий населения:

- Проведение Всероссийских ежегодных недель финансовой грамотности для взрослых (осень) и детей (весна) - в мероприятиях приняли участие более 12 млн россиян из 85 субъектов России.

- Проект по развитию кадрового потенциала в области повышения финансовой грамотности взрослого населения (успешно работают 24 РКМЦ, обучено свыше 7000 консультантов).

- «Дети и деньги» — проект для родителей по финансовому воспитанию детей.

- Лаборатория «Финансовое здоровье» — специальный проект о финансах для современных женщин.

- Проект повышения финансовой грамотности взрослого населения на рабочем месте (более 150 крупнейших работодателей примут участие в программе).

- Программа повышения финансовой грамотности в библиотеках.

Миссия НЦФГ — продвижение передовых стандартов качества в сфере розничного финансового обслуживания и распространение культуры эффективного управления личными финансами среди населения Российской Федерации.

Повышайте финансовую грамотность вместе с нами!

Сайт (http://ncfg.ru/).


Ньюсмейкер: Национальный центр финансовой грамотности — 66 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В фонды Новгородского музея поступила уникальная берестяная книга
08.12.2025 09:04 Новости
В фонды Новгородского музея поступила уникальная берестяная книга
Новгородский музей-заповедник стал обладателем редчайшего памятника — берестяной книги, созданной в ХХ веке. Этот манускрипт передает в дар музею исследователь традиционной культуры и народного искусства Сибири, искусствовед Екатерина Быкова. Книга привезена из антропологической экспедиции в старообрядческие поселения на Енисее. Там, в сибирских деревнях, берестяные письма и книги продолжали создавать вплоть до XX столетия — в то время как в остальной России эта традиция давно ушла в историю. В собрании Новгородского музея-заповедника уже хранятся сотни средневековых берестяных грамот, а также уникальная берестяная книга XIII века. Известно, что часть древних новгородских грамот была написана чернилами. Та же техника использована в книге старообрядцев: её текст — выдержки из аскетической книги «Лествицы» церковного автора VI Иоанна Синайского — написана чернилами на тщательно...
Не словом, а делом: первый день форума Знание.Герои
07.12.2025 17:31 Мероприятия
Не словом, а делом: первый день форума Знание.Герои
7 декабря в Москве в Национальном центре «Россия» стартовал форум Знание.Герои, посвященный Дню Героев Отечества. В деловой программе Российского общества «Знание» примут участие более 3 тысяч молодых людей со всей страны. В течение трех дней – с 7 по 9 декабря – государственные деятели, Герои России, участники СВО и военкоры расскажут о героических подвигах, личном опыте и роли граждан в развитии страны, а также ответят на вопросы участников. Форум открыл директор департамента по патриотической работе Российского общества «Знание», Герой Российской Федерации Балдан Цыдыпов. Он подчеркнул, что форум Знание.Герои стал одним из ключевых событий уходящего года, объявленного Годом Защитников Отечества: «Форум Знание.Герои – это уникальное событие уходящего года, года Защитников Отечества. И его цель – это не только рассказать о подвигах наших соотечественников, но и дать искру в ваших...
Нам о подвигах этих не помнить нельзя
03.12.2025 12:03 Новости
Нам о подвигах этих не помнить нельзя
Ко Дню Неизвестного Солдата Минобороны России запустил мультимедийный проект «Нам о подвигах этих не помнить нельзя», посвященный подвигу советских летчиков, павших на полях сражений Великой Отечественной войны. Их имена, сегодня возвращаются из небытия благодаря рассекреченным документам и самоотверженному труду поисковиков. В новом разделе на сайте военного ведомства опубликованы рассекреченные архивные материалы, при помощи которых удалось восстановить судьбы всех членов экипажа дальнего бомбардировщика ДБ-3Ф № 391106, сбитого зенитной артиллерией противника 24 октября 1941 года в районе поселка Грузино Ленинградской области. Экипаж самолета под командованием Героя Советского Союза капитана Василия Гречишникова совершил огненный таран, направив горящий самолет во вражескую танковую колонну. Восстановить картину последнего боевого вылета советского бомбардировщика удалось...
02.12.2025 23:15 Интервью, мнения
Чек-лист цифровой обороны: 5 шагов для SMB, чтобы избежать банкротства
Утечка данных — это урон по репутации, юридические последствия и риск потерять право работать легально. Николай Нагдасёв, ведущий специалист UDV Group, рассказал BS о том, почему информационная безопасность превратилась в жизненно важный элемент устойчивости любой компании и как правильно выстроить защиту в малом бизнесе. Малый и средний бизнес давно перестал быть «дополнительной мишенью» для киберпреступников. Сегодня это — один из главных сегментов, по которому наносятся атаки. Причина проста: пока крупные корпорации последовательно усиливали свои системы защиты, сектор SMB оказался в куда более уязвимом положении на фоне стремительной цифровизации. Переход на удалённые рабочие места, активное внедрение облачных сервисов, массовое использование CRM — всё это расширило поверхность атаки быстрее, чем бизнес успел адаптировать меры безопасности. Итог закономерен. Злоумышленники либо...
Советский гамбургер «имени Микояна». Рождение фастфуда в СССР
01.12.2025 17:14 Аналитика
Советский гамбургер «имени Микояна». Рождение фастфуда в СССР
В 1990 году в СССР открылся первый «Макдоналдс». Перед входом в ресторан быстрого питания на Пушкинской площади выстраивались гигантские очереди, а внутри помещения яблоку было негде упасть. Однако главное блюдо из типичного меню фастфуда не было новинкой для москвичей – гамбургер в Советском Союзе знали с 1930-х годов. Назывался он тогда московской или «микояновской» котлетой. Из «хамбургера» – в «московскую котлету» Первый в мире гамбургер приготовили в конце XIX века, но настоящую популярность он обрел после Великой депрессии в США. Росло число заводов, рабочим нужна была калорийная и вкусная еда, перекусить которой можно за несколько минут. К разработке «идеального» блюда американцы даже привлекали ученых. Физиолог Джесси Макклендон провел однажды смелый эксперимент. Студенту-добровольцу он предложил в течение тринадцати недель питаться только бургерами и запивать их водой...