Банк России предлагает наделить суд правом оценивать справедливость условий и стоимость выкупа акций у миноритариев в случае, когда мажоритарный акционер получает контроль над публичным обществом. Причем выступать в качестве независимого арбитра суд будет на предварительном этапе, до начала выкупа.
Это усилит защиту миноритарных акционеров и поможет предотвращать выкуп ценных бумаг в условиях искусственного установления контроля над компанией. Инициативы регулятора представлены в консультативном докладе «О реформировании подходов к осуществлению принудительного выкупа ценных бумаг публичных акционерных обществ».
Как показывает практика, именно порядок определения цены и обеспечение выкупа по справедливой стоимости являются ключевыми и самыми острыми вопросами в процедуре принудительного выкупа ценных бумаг. Сейчас он происходит после публичной оферты на основании требования мажоритария о выкупе и без решения суда.
Мажоритарии стремятся сократить расходы, занижая цену акций. В свою очередь миноритарные акционеры не могут привести доказательства, подтверждающие рыночную стоимость ценных бумаг, поскольку не имеют доступа к необходимым документам публичного общества, а также лишены возможности провести экспертизу стоимости ценных бумаг.
Предварительный судебный контроль обеспечит баланс интересов всех участников данных правоотношений.
В докладе также определены механизмы, позволяющие сократить издержки мажоритарных акционеров на выкуп ценных бумаг, а также расширить основания для возникновения права требовать принудительного выкупа.
Предложения и замечания к докладу, включая ответы на поставленные в нем вопросы, принимаются до 26 марта 2021 года включительно.
Институт принудительного выкупа ценных бумаг публичного общества мажоритарным акционером («вытеснение», squeeze-out) широко используется в зарубежных правопорядках и введен в российское регулирование в 2006 году. Несмотря на достаточный срок действия данного института, процедура принудительного выкупа востребована и сейчас, поскольку в существующих реалиях отмечается тенденция к переходу публичных компаний к концентрации собственности и отказу от публичного статуса. Концентрация контроля в одних руках позволяет оперативно принимать управленческие решения, сокращать издержки, связанные с проведением корпоративных мероприятий и выполнением установленных законодательством Российской Федерации обязанностей.
Более чем десятилетняя практика применения процедуры вытеснения, предусмотренной главой XI. 1 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее – Закон об акционерных обществах), показала несовершенство данного института в отношении миноритарных акционеров, которые нуждаются в эффективной и действенной защите их прав. Основной проблемой является определение справедливой цены выкупаемых ценных бумаг. Стремление мажоритарных акционеров сократить издержки, связанные с осуществлением принудительного выкупа, приводит к созданию условий для выкупа ценных бумаг по заниженной цене.
Вызывают многочисленные вопросы также способы получения контроля над публичной компанией. С одной стороны, по законодательству Российской Федерации право требовать выкупа ценных бумаг возникает у крупного акционера только в случае приобретения ценных бумаг на основании публичной оферты, соответствующей требованиям Закона об акционерных обществах. В связи с этим в целях концентрации контроля в одних руках условия для получения права требовать вытеснения нередко создаются искусственно, лишь с формальным соблюдением требований закона, при этом права миноритарных акционеров могут быть нарушены в ходе принудительного выкупа. С другой стороны, встречаются ситуации, когда контроль над публичным обществом достигается через косвенное или совместное распоряжение голосами, и управление такой компанией осуществляется фактически контролирующим лицом без предоставления миноритарным акционерам возможности прекратить участие в ней на справедливых условиях.
Приобретение более 95% голосующих акций публичной компании или получение права распоряжаться более 95% голосов, приходящихся на голосующие акции публичного общества, вне публичной оферты сводят к формальности участие миноритарных акционеров в корпоративной жизни, однако альтернативной возможности для получения полного контроля над публичной компанией и справедливого прекращения участия миноритарных акционеров в ней законодательством Российской Федерации не предоставляется.
Эти и другие вопросы, поставленные в настоящем докладе, требуют решения, а сама процедура принудительного выкупа, предусмотренная главой XI. 1 Закона об акционерных обществах, – оценки целесообразности ее изменения.
Целью настоящего доклада является представление для общественного обсуждения с участниками финансового рынка ряда инициатив по совершенствованию института вытеснения, а также проблем, требующих решения. Выносимые на общественное обсуждение инициативы основываются на анализе действующего российского регулирования и сложившейся практики его применения.
Результатом общественного обсуждения должна стать выработка оптимального, сбалансированного подхода к регулированию процедуры принудительного выкупа ценных бумаг, обеспечивающему защиту прав миноритарных акционеров и в то же время баланс интересов всех участников соответствующих отношений.
Общий подход к регулированию принудительного выкупа ценных бумаг публичного общества.
Российское регулирование порядка приобретения крупных пакетов акций публичных обществ аналогично европейскому регулированию, основанному на принципах Директивы 2004 / 25 / ЕС Европейского парламента и Совета от 21.04.2004 о поглощениях (далее – Директива о поглощениях). Директива о поглощениях рассматривает право на принудительный выкуп как логическое завершение процедуры поглощения компании (takeover) в случае, если мажоритарный акционер в ходе публичного предложения приобрел подавляющую часть акций компании, однако часть акционеров все же отказалась продать ему свои акции. В этом случае контролирующий акционер, который считает, что незначительное количество миноритариев не требуется для дальнейшего развития компании, должен иметь право выкупить их акции принудительно. Вместе с тем Директивой о поглощениях такое же право предоставляется и иному лицу, владеющему ценными бумагами, предоставляющими не менее чем 90% прав голоса поглощаемой компании.
Российское регулирование (статья 84.8 Закона об акционерных обществах) с учетом высокой концентрации собственности, характерной для Российской Федерации, и необходимости обеспечить справедливую цену принудительного выкупа устанавливает, что для возникновения права требовать выкупа ценных бумаг необходимо соблюдение одновременно трех условий:
- концентрация мажоритарным акционером совместно с его аффилированными лицами уровня контроля, превышающего 95% голосующих акций публичного общества;
- концентрация указанного уровня контроля в результате реализации добровольного предложения о приобретении всех ценных бумаг публичного общества или обязательного предложения;
- приобретение на основании указанного добровольного или обязательного предложения не менее чем 10% общего количества голосующих акций публичного общества.
Выкуп ценных бумаг должен осуществляться по цене не ниже рыночной стоимости выкупаемых ценных бумаг, которая должна быть определена оценщиком. При этом цена выкупа также не мо